445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На месте кинотеатра «Маяк» появится сквер

На месте кинотеатра «Маяк» появится сквер 27.12.2010

История с кинотеатром «Маяк», на месте которого уже долгое время зияет котлован, находится на особом контроле депутатов тольяттинской Думы уже почти 10 лет.

Депутатам V созыва эта работа досталась по наследству от предшественников. Борьбу за городскую собственность начинали еще парламентарии III созыва. Эта работа, наконец, принесла свои плоды. На заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию прозвучало долгожданное известие о том, что земля, на которой когда-то размещался кинотеатр «Маяк», возвращается в муниципальную собственность.

Напомним, что предприниматель Кирсанова еще в 2001 году взялась за реконструкцию кинотеатра «Маяк», но вместо этого, старейшее культурное здание Комсомольского района было снесено, а на его месте запланировано строительство развлекательного комплекса. Однако дальше планов дело не пошло, и сейчас в центре Комсомольского района находится долгострой, который портит его облик.

По инициативе депутатов мэрия Тольятти подала на предпринимательницу в суд, с целью возврата городской земли. Но позже с госпожой Кирсановой было заключено мировое соглашение, что вызвало негодование депутатов.

Принципиальная позиция парламентариев была учтена и сейчас, по заверениям чиновников, правовой департамент готовит документы для передачи участка в муниципальную собственность.

Параллельно рассматривается вопрос о дальнейшем использовании земли, на котором когда-то стояло здание кинотеатра. В ходе заседания прозвучало предложение разбить на этом месте сквер в честь выдающихся тольяттинцев.

Парламентарии данную идею поддержали, однако относительно финансирования проекта у них возник ряд вопросов. В частности, депутат Борислав Гринблат заметил: «Рекультивация земли под сквер – отдельный вопрос. Данные работы стоят немалых денег». Чиновники заверили, что сквер будет обустроен с учетом уже имеющегося ландшафта, для чего будет подготовлен дизайн-проект, поэтому дополнительного финансирования не потребуется.

Данную задачу представители мэрии обещали выполнить в течение 2011 года.

Депутаты и дальше намерены следить за развитием событий вокруг кинотеатра «Маяк», в связи с чем, по итогам обсуждения, запросили у чиновников полную информацию о дальнейшей судьбе участка. К рассмотрению этого вопроса депутаты намереваются вернуться уже в начале 2011 года.


Возврат к списку

Полезные ресурсы