445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Вопросы, поставленные Думой перед мэром и мэрией, переданы Анатолию Пушкову

Вопросы, поставленные Думой перед мэром и мэрией, переданы Анатолию Пушкову 28.12.2010

На последнем в уходящем году заседании Думы был утвержден перечень вопросов, которые чаще всего задавали избиратели на встречах с депутатами либо неоднократно обсуждались на заседаниях профильных комиссий Думы, а значит – требуют пристального внимания со стороны исполнительной власти.

Этот шаг сделан во исполнение новых положений федерального закона ФЗ-131, который регулирует деятельность органов местного самоуправления. Напомним, что в уходящем году, в соответствии с этим законом, мэр Тольятти Анатолий Пушков впервые выступил в стенах Думы с отчетом о результатах своей деятельности и деятельности своей администрации. Такие отчеты теперь будут ежегодными. И, как гласит закон, этот отчет должен содержать и информацию о решении вопросов, поставленных представительным органом местного самоуправления.

Такой перечень вопросов и был сформирован Думой накануне последнего в 2010 году заседания. Он включает в себя перечисление и анализ проблем, требующих безотлагательных мер реагирования, а также возможные пути решения обозначенных вопросов.

В их числе – острый дефицит мест в детских садах. По итогам комплектования дошкольных учреждений на 2010-2011 учебный год в очереди осталось 17 тысяч 824 ребенка, из них 16 тысяч 882 ребенка – в возрасте до 3 лет. Уменьшить эту очередь можно, если муниципалитет разработает и займется реализацией программ по строительству и реконструкции детских садов, в том числе за счет привлечения средств областного бюджета. Содействием в решении проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях со стороны тольяттинских властей стала бы и разработка нормативных правовых документов, которые давали бы зеленый свет созданию частных детских садов, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Большой блок вопросов в этом списке составляют и проблемы, связанные с использованием муниципальной собственности. В перечне они появились с подачи профильной комиссии Думы, которая неоднократно указывала чиновникам на низкую доходность акционерных обществ, созданных с участием муниципалитета, и, как следствие, на незначительное поступление в местную казну дивидендов, размер которых явно не соответствует стоимости муниципального имущества, внесенного в качестве вклада в уставные капиталы. Депутатов особенно возмущает то, что ряд акционерных обществ даже не считает для себя нужным предоставлять своему учредителю бизнес-планы и планы развития. Все это происходит при попустительстве чиновников, которые не слишком усердно отстаивают интересы муниципального образования в советах директоров ОАО…

Предполагается, что о намеченных путях решения перечисленных Думой проблем мэр Анатолий Пушков проинформирует народных избранников во время следующего своего отчета перед депутатским корпусом.


Возврат к списку

Полезные ресурсы