445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты участвовали во вручении премий за достижения в области журналистики

Депутаты участвовали во вручении премий за достижения в области журналистики 15.01.2011

Конкурс на лучшие журналистские работы проводился в Тольятти пятнадцатый раз подряд. На юбилейной церемонии, называемой балом прессы, чествовались новые лауреаты, а также были оглашены две новые номинации, учреждаемые мэром и Думой городского округа Тольятти.

Премии за достижения в области журналистики вручались 14 января в театре кукол «Пилигрим». Это не «цеховой» конкурс, поскольку средства на него выделяются не по линии Союза журналистов и не за счет спонсоров, найденных редакциями СМИ, а из городской казны, то есть речь идет о деньгах налогоплательщиков. Поэтому главным критерием при оценке журналистских работ является их социальная значимость, а экспертами выступают представители наиболее известных и активных некоммерческих организаций нашего города.

Механизм формирования Общественного жюри очень демократичен и прозрачен: заявки с кандидатурами вправе подать в оргкомитет любая НКО. А роль оргкомитета в этом процессе сводится лишь к тому, чтобы обеспечить всем редакциям средств массовой информации участие в голосовании по кандидатурам. То есть окончательный список Общественного жюри определяется на основе рейтинга, составленного редакторами либо председателями редколлегий СМИ.

По давней традиции церемонию вручения премий открыл мэр Тольятти Анатолий Пушков. Поздравив журналистов с Днем российской печати, он наградил победителя в номинации, объявленной им же на прошлогодней церемонии. Поскольку 2010 год был годом празднования Победы в Великой Отечественной войне, фронтовая тема была отражена и в названии номинации мэра - «Память за собою позови…». Лучшей работой был признан документальный проект телестудии ТГУ «Три жизни» (цикл газетных публикаций, размещенных в газете «Панорама Тольятти, и цикл видеофильмов).

Премии в других номинациях присудили:

в номинации «В фокусе - человек» - газете «Городские ведомости», Ие Гречман (за статью «Революция никогда»);

в номинации «Город, в котором я живу» - КТиП ОАО «АВТОВАЗ», службе информации (за информационную программу «Спектр»);

в номинации «Журналистика как поступок» - газете «Волжский автостроитель», Сергею Гуревичу (за авторский аналитический обзор «Наша среда»); диплом победителю вручил заместитель председателя Думы г.о. Тольятти, сопредседатель оргкомитета конкурса Олег Кулагин;

0477.jpg

в номинации «Свободный полет» - газете «Вольный город Тольятти», Игорю Елизарову (посмертно) (за цикл публикаций);

в номинации «Эпицентр» - газете «Городские ведомости», Виктории Лободе, Ие Гречман (за цикл материалов о лесных пожарах);

в номинации «Дебют» - газете «Вольный город», Татьяне Скворцовой (за публикацию «Сначала пустили губернатора, потом – маму»).

Председатель Думы Алексей Зверев наградил победителя в номинации Думы г.о. Тольятти. Напомним, что в целях продвижения положительного имиджа нашего города депутаты решили, что номинация Думы в 2010 году будет называться «Чего в России не знают о Тольятти». Победа в данной номинации досталась КТиП ОАО «АВТОВАЗ», Наталье Корсаковой (за программу «Тольятти культурный»).

На церемонии были оглашены и названия сменных номинаций на 2011 год. Номинация мэра г.о. Тольятти на 2011 год называется «Тольятти – в чем наша сила». А номинация Думы г.о. Тольятти - «Если не я, то кто же?». Депутаты утвердили ее для того, чтобы стимулировать появление на страницах газет, а также в эфире материалов, посвящённых активной общественной деятельности горожан, самоорганизации граждан в целях решения социальных задач, формированию гражданского самосознания людей в условиях становления демократического государства.


Возврат к списку

Полезные ресурсы