445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На публичные слушания будут вынесены поправки в Устав Тольятти, наделяющие Думу более широкими полномочиями

На публичные слушания будут вынесены поправки в Устав Тольятти, наделяющие Думу более широкими полномочиями 18.01.2011

С подачи председателя Думы Алексея Зверева, возглавляющего также и рабочую группу по внесению изменений в Устав Тольятти, комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности местного парламента одобрила решение о вынесении на суд городской общественности пакета поправок, по которым достигнуто обоюдное согласие между представительным и исполнительным органами власти.

В соответствии с федеральным законодательством, корректировка Устава нашего города происходит по процедуре, рассчитанной на максимальное вовлечение общественности в процесс обсуждения такого рода предложений. С этой целью проект любых дополнений или изменений Устава не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса подлежит официальному опубликованию (обнародованию), а после опубликования, но не ранее, чем через 14 дней, должен обсуждаться на публичных слушаниях.

Решение о назначении публичных слушаний по довольно обширному пакету поправок в Устав Тольятти и рекомендовала принять комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти, выслушав сообщение Алексея Зверева, спикера и, по совместительству, руководителя соответствующей рабочей группы.

Как пояснил председатель Думы, на публичные слушания пока предлагается вынести лишь те формулировки, по которым между мэрией и депутатами достигнут компромисс. Все спорные моменты еще будут обсуждаться в формате рабочей группы.

Часть поправок вызвана необходимостью привести нашу городскую конституцию в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства. Они «копились» в течение всего прошлого года и требуют безотлагательного внесения в Устав Тольятти. К таковым, в частности, относятся формулировки, связанные с удалением мэра в отставку, с отчетом мэра перед Думой о результатах его деятельности и деятельности мэрии, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой. В этом же блоке поправок и снижение с 21 года до 18 лет возраста, достигнув которого гражданин получает право баллотироваться в депутаты местного парламента.

В обновленной редакции Устава местные власти намерены отразить и более широкие полномочия, закрепляемые за Думой. Например, в части присвоения наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, а также применительно к установлению процедур и критериев предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) в ведении муниципального образования, для целей, не связанных со строительством (в том числе, порядка рассмотрения заявок и принятия решений). Рабочая группа пришла к согласию и по поводу предоставления мэрией в Думу плана развития муниципального сектора экономики в пакете документов, поступающих вместе с проектом бюджета на очередной финансовый год. В этом же пакете, по мнению авторов изменений и дополнений в Устав, должен содержаться и перечень (принятых, действующих) долгосрочных целевых и ведомственных целевых программ. Кстати, в обновленной редакции предусматривается и возможность менять параметры бюджета после принятия его в первом чтении, что местные власти не вправе делать в соответствии с действующим Уставом.

Целый блок поправок связан с гарантиями осуществления деятельности мэра и депутатов. Кстати, срок их полномочий планируется увеличить с 4 до 5 лет. Но, как заверил председатель Думы, все, что касается гарантий, - это всего лишь отражение норм федерального и губернского законодательства. Дополнительные гарантии, если и будут включены в текст Устава, то, во-первых, будут действовать только с момента начала работы следующего, шестого, созыва Думы, а, во-вторых, - не минуют обстоятельного разговора, всестороннего анализа в рамках рабочей группы.

Как дал понять Алексей Зверев, подробно обсуждаться будут и другие изменения и дополнения в Устав - судя по всему, эта «порция» поправок не последняя в наступившем году.

Уже известно, что одним из таких вопросов из своеобразного «листа ожидания» являются наказы избирателей. Депутат Владимир Поплавский, напомнив о том, что практика работы с наказами избирателей успешно применялась на протяжении трех созывов Думы, предложил включить соответствующую поправку в пакет, сформированный для вынесения на публичные слушания. Но большинством членов профильной комиссии эта инициатива не была поддержана.

Завтра вопрос о назначении публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав Тольятти будет рассматриваться на заседании Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы