445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Народные избранники хотят открытости в принятии мэрией муниципальных правовых актов

Народные избранники хотят открытости в принятии мэрией муниципальных правовых актов 20.01.2011

Если вопросы имеют большое общественное значение и затрагивают права и охраняемые законом интересы граждан, то важнейшие из подписанных мэром и другими должностными лицами документов Дума рассчитывает получать в течение пяти рабочих дней со дня вступления их в силу.

Как известно, нормотворчество и контроль – это две главные функции, выполнение которых возлагается на местный парламент.

Контроль осуществляется за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. В повестки профильных комиссий и практически каждого заседания Думы регулярно включаются всевозможные отчёты, депутаты активно пользуются своим правом направлять запросы в различные инстанции. Но законодательство предусматривает и иные формы контрольной деятельности – на этом и основывается обращение, принятое участниками заседания Думы 19 января в адрес мэра.

Народные избранники попросили Анатолия Пушкова обеспечить предоставление в Думу муниципальных правовых актов, издаваемых мэрией городского округа по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления городского округа федеральными законами и законами Самарской области. Это сделает более прозрачными процессы подготовки и принятия управленческих решений, напрямую затрагивающих интересы горожан, имеющих большое общественное значение, а также обеспечит оперативность их подписания.


Возврат к списку

Полезные ресурсы