445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Первая корректировка бюджета 2011 года была осуществлена в интересах молодых семей

Первая корректировка бюджета 2011 года была осуществлена в интересах молодых семей 26.01.2011

Как и было обещано депутатам, в первом же пакете изменений в тольяттинский бюджет 2011 года, направленных мэрией для утверждения в Думу, были предусмотрены дополнительные 200 миллионов рублей на программу «Молодой семье – доступное жилье». Этим же решением Думы на 70 миллионов рублей была уменьшена доходная часть бюджета на 2012 год – за счет списания задолженности ОАО «АВТОВАЗ» по пеням и штрафам.

Напомним, данная программа реализуется в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» и соответствующей областной целевой программы. Муниципалитет софинансирует приобретение жилья для молодоженов в размере 5 процентов.

С учетом поправок в бюджет, принятых депутатами на заседании 26 января, доля софинансирования со стороны нашего города теперь выражается суммой 250 миллионов рублей, что позволяет претендовать на 65% суммы, заложенной на решение квартирного вопроса молодоженов в губернской казне.

При благоприятном стечении обстоятельств, если областная заявка будет удовлетворена федеральными властями по максимуму, обеспечить жильем удастся 2 тысячи 516 молодых семей Тольятти. Депутат Николай Лёксин от имени очередников, рассчитывающих улучшить свои жилищные условия по данной программе, поблагодарил мэра Анатолия Пушкова за столь весомую финансовую «добавку», сделанную в интересах молодых семей.

Еще одна поправка, в итоге все же утвержденная на минувшем заседании Думы, касается уменьшения доходной части бюджета в 2012 году (для справки: в Тольятти, как и по всей стране, действует трехлетняя схема бюджетного планирования).  Данный шаг связан с просьбой ОАО «АВТОВАЗ» о списании ему задолженности по пеням и штрафам в размере 70 миллионов рублей.

Оппозиция изначально выступала против объединения в одном пакете столь разноплановых изменений в бюджет, поскольку финансовое состояние автогиганта оценивает как достаточно прочное, а излишка средств в тольяттинской казне – не видит. Из-за этого на заседании Думы 19 января, когда вопрос о корректировке бюджета впервые обсуждался всем депутатским корпусом, голосование «забуксовало», и после межфракционных консультаций было принято решение – перенести данный вопрос на внеочередное заседание Думы.

За те несколько дней, что прошли до внеочередного заседания, дата которого была перенесена с 25 на 26 января в связи с похоронами Владимира Поплавского, диспозиция не изменилась. Фракции «КПРФ», «Декабрь», «Справедливая Россия» и «ЛДПР» по-прежнему настаивали на том, чтобы отделить поправки одну от другой и голосовать по каждой из них в отдельности. Депутат Степан Филатов, агитируя за такой вариант решения, сравнил представленный мэрией пакет документов с горбачевским продуктовым набором, в котором в нагрузку к дефицитным давались не пользующиеся спросом товары. Но голосов оппозиции не могло хватить для того, чтобы в основу решения Думы было положено альтернативное  предложение.

Перевес был за фракцией «Единая Россия», подкрепленной и выступлением мэра. Думское большинство решительно высказалось за то, чтобы пойти навстречу градообразующему предприятию и последовать примеру федеральных властей, простивших тольяттинскому автогиганту долги по пеням в размере 2,3 миллиарда рублей, а также губернских властей, списавших заводу задолженность в размере 910,5 миллиона рублей.

Голосовавшие за вторую поправку в бюджет депутаты руководствовались в своих действиях постановлением правительства РФ, согласно которому списание задолженности по пеням и штрафам с организаций осуществляется при условии погашения в течение четырех лет полной суммы реструктуризированной задолженности по налогам и сборам и своевременного внесения текущих налоговых платежей. Правда, старший помощник прокурора Тольятти Татьяна Нестерова полагает, что такой алгоритм  возможен лишь в отношении задолженности перед федеральным бюджетом.

6 участников заседания воздержались при голосовании, а 2 – не голосовали.

Возврат к списку

Полезные ресурсы