445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В связи с передачей в аренду сетей бывшего МУП «ПО КХ» инициированы три депутатских запроса

В связи с передачей в аренду сетей бывшего МУП «ПО КХ» инициированы три депутатских запроса 04.02.2011

Во исполнение рекомендаций рабочей группы по оптимизации тарифной политики и организации работы ЖКХ на заседании Думы были признаны депутатскими запросами обращения в адрес мэра Тольятти Анатолия Пушкова, руководителя управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области Сергея Зинченко, а также руководителя ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти»  Александра Тарасова.

 

 

Напомним, в истории с передачей в ООО «Волжские коммунальные системы» сетей, некогда числившихся на балансе муниципального предприятия «ПО КХ», и с последующим увеличением тарифов на коммунальные услуги в Центральном и Комсомольском районах депутаты увидели много нестыковок. Чтобы прояснить ситуацию, и было решено направить запросы в ряд инстанций, имеющих  непосредственное отношение к происшедшему.

 

***

Один из запросов был адресован мэру Тольятти.

Депутаты напоминают Анатолию Пушкову о том, что при обсуждении в Думе вопроса о включении  МУП «ПО КХ» в программу приватизации инициаторы заверяли народных избранников в том, что муниципалитет только выиграет, сделав этот шаг, ведь результатом акционирования станет приток существенных инвестиций на развитие инженерных сетей.  При этом гарантировалось не включение в тарифы инвестиционной составляющей и сохранение контроля органами местного самоуправления над новоявленным ОАО. И тем более – не озвучивались планы по передаче муниципальных активов в пользу третьих лиц.

Так что факт передачи прав на эксплуатацию производственных объектов ОАО «ПО КХ» по договору аренды, заключенному с ООО «Волжские коммунальные системы», -  это явное отклонение от обозначенной ранее траектории.

В тексте запроса к мэру депутаты заостряют внимание на росте тарифов ООО «Волжские коммунальные системы» в сравнении с тарифами МУП «ПО КХ» на 2010 год. Так, увеличение тарифа на водоснабжение составило 16,1%, а на горячую воду  - 21%. Что же касается тарифа на теплоснабжение ООО «Волжские коммунальные системы», то он установлен в размере 1 224,84 рубля. 

В то же время, с целью удержания роста платы граждан за услуги по отоплению при превышении индекса роста, установленного постановлением правительства Самарской области от 27 октября 2010 № 523 на 2011 год в размере 15%, мэрией утверждено постановление от 24 января 2011 № 145-п/1 «О введении на 2011 год ограничения на тариф по тепловой энергии, применяемый для расчета платы граждан за услуги по отоплению», в котором установлено ограничение на тариф по тепловой энергии, применяемый для расчета платы граждан, в размере 895,5 руб. за 1 Гкал.

Поскольку ход событий оборачивается образованием у управляющих компаний задолженности перед поставщиками как следствия недополученных доходов. А это, в свою очередь, повлечет дополнительную нагрузку на городскую казну, так как, в соответствии с постановлением правительства Самарской области от 24 ноября 2010 года  №608,  компенсация недополученных доходов отнесена к расходным обязательствам местных бюджетов.

Каким будет это бремя? Такую информацию и предлагается представить в Думу.

Кроме того, требуются разъяснения о судьбе имущества, закрепленного в свое время за муниципальным предприятием «ПО КХ». Особый интерес – к перечню объектов, не включенных в уставной капитал ОАО «ПО КХ» . В теории, имущество, числившееся на балансе муниципального предприятия, но не доставшееся акционерному обществу, подлежало возврату в казну. И на каком основании ОАО «ПО КХ»  отдало его по договору в ООО «Волжские коммунальные системы» - остается загадкой…

Депутаты также рассчитывают получить из мэрии информацию о выполнении рекомендаций Думы в части:

- обеспечения привлечения инвестиций на развитие и техническое перевооружение объектов инфраструктуры ОАО в размере 1,6 млрд.рублей.;

- обеспечения объединения всех структур в отрасли жилищно-коммунального хозяйства г.о. Тольятти и принятия возможных мер по выравниванию и усреднению тарифов во всех районах нашего города;

- не включения в тарифы инвестиционной составляющей и расходов на арендную плату имущества (имущественного комплекса) при формировании тарифов ОАО «ПО КХ»;

- выбора инвесторов (арендаторов) ОАО «ПО КХ» путём проведения тендера (конкурса);

- обеспечения сохранения органами местного самоуправления контроля над ОАО «ПО КХ», в том числе с участием депутатов тольяттинской Думы.


***

Суть депутатского запроса руководителю управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области Сергею Зинченко  в том, чтобы выяснить, почему тарифы ООО «Волжские коммунальные системы» на горячую воду при сравнении с организацией, ранее осуществляющей деятельность по предоставлению ресурсов (МУП «ПО КХ»),  возросли на 21%.

Озабоченность депутатов вызывает отсутствие полной информации об организации ООО «Волжские коммунальные системы», задачами которой является выполнение в полном объеме услуг по обеспечению потребителей водо- и теплоснабжением (оформление лицензии и прочее).

В Думу  запрошена информация о процедуре проведения проверки материалов, представленных ООО «Волжские коммунальные системы» для утверждения тарифов, в том числе договора аренды имущества. А также информация о процедуре согласования планируемых к утверждению тарифов с мэрией Тольятти.

Депутаты хотели бы разобраться в перипетиях принятия приказов управлением по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области по утверждению и отмене тарифов в декабре 2010 года для ОАО «ПО КХ» на 2011 год, учитывая, что тарифы для ООО «Волжские коммунальные системы», арендующего коммунальные сети ОАО «ПО КХ», утверждены ранее, 30 ноября 2010 года.

 

***

Схожие вопросы адресованы и Александру Тарасову, возглавляющему в настоящее время ОАО «ПО КХ».  Депутаты потребовали представить:

- копию решения собрания акционеров и Совета директоров ОАО «ПО КХ» о передаче в аренду ООО «Волжские коммунальные системы» имущества коммунального комплекса;

- копии договоров, заключенных с ООО «Волжские коммунальные системы» в период с 01.11.2010г. по 01.02.2011г.;

- обоснование целесообразности передачи в аренду систем водопроводно-коммунального хозяйства ООО «Волжские коммунальные системы»;

-информацию о наличии регистрации активов ОАО «ПО КХ» и договоров аренды с ООО «Волжские коммунальные системы»;

- сведения о планируемом расходовании денежных средств в размере 84 млн.рублей, полученных от передачи в аренду имущества ООО «Волжские коммунальные системы» в 2011 году;

- информацию о привлечении инвестиций в размере 1,6 млрд.рублей на развитие и техническое перевооружение объектов инфраструктуры ОАО «ПО КХ»;

- основания подачи и удовлетворения ходатайства ЗАО «Квант» в федеральную антимонопольную службу России о получении в пользование основных производственных средств ОАО «ПО КХ», составляющих 29,73% от балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы