445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Потенциал въездного туризма в Тольятти всё еще недооценен

Потенциал въездного туризма в Тольятти всё еще недооценен 10.02.2011

В рамках заседания комиссии по социальной политике прошло обсуждение реализации в 2010 году концепции развития туризма. Этот основополагающий для тольяттинской туристической отрасли документ был разработан почти 10 лет назад, однако, по мнению депутатов, его наличие практически не отразилось на росте числа гостей нашего города.

Членов комиссии в первую очередь интересовало, что конкретного сделано на сегодняшний день в рамках существующей концепции. Ведь в современном мире туризм является одной из самых динамично развивающихся отраслей и играет важнейшую роль в решении социальных проблем. А этот факт, по словам председателя комиссии Михаила Носорева, особо важен для Тольятти, серьезно пострадавшего от экономического кризиса.

В ответ руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии городского округа Тольятти Хетаг Тагаев пояснил парламентариям, что в рассматриваемом документе перечислены основные этапы развития туризма и обозначены только те основные и наиболее масштабные меры, которые необходимо осуществить в первую очередь, чтобы изменить нынешнюю ситуацию в лучшую сторону. Поэтому эффект от их воплощения в жизнь будет заметен не сразу. В качестве примера он сослался на подготовку в 2010 году долгосрочной целевой программы по развитию туризма. Проект программы прошел согласование почти во всех необходимых инстанциях, но затем из-за корректив в схеме финансирования возникла необходимость в его доработке.

Вообще, с точки зрения руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства, развитие туризма в Тольятти стопорится в первую очередь из-за острой нехватки финансовых средств. В городском бюджете деньги на это не предусмотрены, а чтобы получить помощь из областного бюджета, нашему городу необходимо подготовить и экономически обосновать соответствующие предложения. В случае если они получат положительную оценку, у Тольятти есть шанс стать участником региональной программы «Развитие туристско-рекреационного кластера на территории Самарской области» и, следовательно, получить свою долю средств.

Однако депутаты не согласились с таким мнением. Как резонно заметил Владимир Жуков, если бы осенью прошлого года во время верстки городского бюджета в согласительную комиссию были представлены конкретные предложения, подкрепленные необходимыми расчетами, то ситуация могла бы начать улучшаться уже в 2011 году. Однако этого не было сделано, поэтому ссылки чиновников на отсутствие ассигнований члены комиссии сочли попросту необоснованными.

Кроме того, по реализации концепции нашлись существенные замечания и у специалистов информационно-аналитического управления городской Думы. В частности, они отметили, что в прозвучавшей на заседании комиссии информации не содержится сведений  о степени выполнения тех задач, которые, согласно концепции, необходимо было реализовать в 2010 году.

«Обидно, что мы теряем время! У нас очень высокий потенциал, но сейчас он практически не используется. А ведь развитие туризма дало бы нашему городу и новые рабочие места, и новые налоговые поступления. И всего-то надо, чтобы люди, которые отвечают за это направление, вовремя проявляли инициативу», - подытожил обсуждение Михаил Носорев.

Через две недели, 1 марта, члены комиссии намерены вернуться к рассмотрению этого вопроса и на этот раз рассчитывают получить более полные сведения, которые позволят скоординировать дальнейшие действия двух ветвей городской власти для развития туризма в Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы