445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Без вмешательства областных властей детские лагеря долго не протянут

Без вмешательства областных властей детские лагеря долго не протянут 11.02.2011

Члены комиссии по социальной политике предложили своим коллегам – депутатам городской Думы обратиться в Правительство Самарской области. По их мнению, в ближайшее время необходимо разработать и принять областную целевую программу, направленную на сохранение и укрепление материальной базы детских загородных оздоровительных лагерей.

Учреждения этого типа на сегодняшний день являются самым незащищенным звеном в системе организации детского отдыха. Многие были построены и введены в эксплуатацию почти полвека назад – в 60-70 годах прошлого столетия. Естественно, что в процессе длительного использования материальная база лагерей устарела и нуждается в существенном обновлении. А для этого требуются значительные средства.

Помимо «возраста», отличительной особенностью абсолютного большинства этих детских учреждений является сезонность функционирования, благодаря которой потребность в проведении ремонта возникает ежегодно, перед началом каждого оздоровительного сезона. А, следовательно, еще больше возрастает объем необходимых для их содержания затрат.

Еще один фактор, усугубляющий и без того бедственное положение – передача детских лагерей в собственность муниципальных образований, поскольку предприятия и организации, на чьем балансе эти объекты находились ранее, не имеют больше возможности финансировать их содержание. Например, в Тольятти в прошлом году в муниципальную собственность от ОАО «АВТОВАЗ» были переданы пять оздоровительных учреждений. Чтобы ввести их в эксплуатацию летом 2010 года федеральный бюджет выделил 17 миллионов рублей, но, во-первых, эти средства поступили с опозданием, а во-вторых, их оказалось недостаточно для того, чтобы провести основательную реконструкцию всех переданных объектов.

Все вышеперечисленные проблемы привели к тому, что число стационарных загородных лагерей стало неумолимо сокращаться. За последнее десятилетие в нашей стране их стало меньше почти на четверть, причем Самарская область, к сожалению, не является исключением из этого процесса. Только с 2008 по 2009 года в нашем регионе количество детских загородных лагерей уменьшилось на 9 единиц.

В тольяттинскую Думу регулярно обращаются граждане, обеспокоенные состоянием городских загородных лагерей. Причем, на данный момент количество таких обращений столь велико, что, по словам председателя комиссии Михаила Носорева, приоритет вопроса сохранения и расширения сети загородных лагерей в ближайшие несколько лет не будет вызывать никаких сомнений. Однако, по мнению депутата, муниципальные образования, в том числе и Тольятти, не в состоянии самостоятельно решить все проблемы, с которыми столкнулись детские оздоровительные учреждения в последние годы, поскольку не обладают для этого достаточными средствами. Именно поэтому члены комиссии по социальной политике и считают необходимым в создавшейся ситуации обратиться за помощью к вышестоящим властям, в данном случае – в областное правительство. Тольяттинские депутаты хотят предложить ему разработать, а затем реализовать целевую программу, которая должна включить комплекс мер, направленных не только на восстановление и развитие лагерей, но и на подготовку квалифицированных кадров, владеющих современными педагогическими и оздоровительными технологиями.


Возврат к списку

Полезные ресурсы