445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Степан Филатов предлагает считать настойку боярышника химическим оружием против нации

Степан Филатов предлагает считать настойку боярышника химическим оружием против нации 14.02.2011

Дешевый спирт в сочетании с красителями и отдушками… Содержимое флаконов с настойками боярышника, березовых почек, ромашки, продаваемых не в аптеках, а в торговых киосках, - это настоящая отрава, которую пьют только окончательно деградировавшие люди. Поэтому вместе с введением запрета на реализацию таких суррогатов, считают члены комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти, целесообразно добиваться и возобновления практики принудительного лечения алкоголизма.

Сплотить ряды в борьбе с потреблением так называемых спиртосодержащих лекарственных препаратов, а это настойки рябины, перца, шиповника, боярышника (всего восемь наименований), депутат Степан Филатов призывал еще летом прошлого года. Однако, как выяснилось при обсуждении этой темы на очередном заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности, подвижек к лучшему не произошло.

А, между тем, ситуация может еще ухудшиться, ведь «побочным эффектом» от введения в Самарской области ограничений на реализацию алкогольной продукции в ночное время суток может быть всплеск спроса на злосчастные настойки.

Рецепт этих напитков незатейлив (дешевый спирт в сочетании с красителями и отдушками), так что ничего целебного в них нет. Вот почему Степан Филатов предлагает приравнять их к химическому оружию против нации и, в укор тем, кто торгует этой дрянью, во всеуслышание объявить: бизнес на здоровье сограждан - грязный. Методом убеждения, считает он, следует добиваться от владельцев нестационарных торговых объектов добровольного отказа от такой прибыли. Помощниками департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии в решении этой задачи могли бы стать и депутаты. А есть еще и методы принуждения. Ведь земля, на которой стоят торговые киоски, является муниципальной, так почему бы договор аренды не использовать в качестве рычага воздействия на арендаторов с нежелательным бизнесом?..

В борьбе с распространением губительного зелья хороши все законные средства, а наступление нужно вести по всем фронтам. Поэтому члены комиссии решили, что есть смысл обратиться к коллегам в Самарскую губернскую Думу с предложением ввести запрет на реализацию в нестационарной торговой сети напитков-суррогатов.

А заместитель руководителя департамента здравоохранения мэрии Николай Голев обратил внимание собравшихся на то, что еще с советских времен маргиналы употребляли вовнутрь и спиртосодержащие парфюмерно-косметические средства, например, огуречные лосьоны. А посему, добиваясь запретительных мер, целесообразно ставить вопрос ребром и о возобновлении практики принудительного лечения алкоголизма. В качестве позитивного примера из прошлого были названы лечебно-трудовые профилактории, где, выполняя назначения врача, пациенты еще и приобщались к общественно-полезному труду.

Чтобы ни одно рациональное предложение, прозвучавшее на заседании комиссии, не пропало втуне, депутаты решили поручить проанализировать их рабочей группе.


Возврат к списку

Полезные ресурсы