445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Отсутствие контроля за ликвидацией МЭП «Недвижимость» уже обернулась потерей для бюджета 15 миллионов рублей

Отсутствие контроля за ликвидацией МЭП «Недвижимость» уже обернулась потерей  для бюджета 15 миллионов рублей 17.02.2011

Серьезные сомнения, которые имелись у депутатов в связи с решением мэрии поставить во главе ликвидационной комиссии МЭП «Недвижимость» - структуры-дублера, паразитировавшей на сдаче в аренду муниципального имущества, – руководителя данного предприятия, к сожалению, оправдались.

К выводу о нецелесообразности существования муниципального эксплуатационного предприятия «Недвижимость» депутаты пришли еще в 2008 году, после обнародования результатов проверки Контрольно-счетной палаты. Данное предприятие, по сути, дублировало функции департамента по управлению муниципальным имуществом, но при этом контроль за распоряжением и эффективным использованием вверенных МЭП объектов был предельно затруднен.

Сразу две комиссии Думы настойчиво добивались прекращения этой посреднической деятельности, и такое решение было принято еще в 2009 году. Однако процесс ликвидации растянулся, «зашкалив» за разумные сроки.

Ускорить передачу в казну имущества, которым распоряжался МЭП «Недвижимость», не представлялось возможным – причину этого депутаты усматривали в том, что ликвидация предприятия была поручена человеку, чье безбедное существование и зиждилось на том, что он стоял у руля предприятия.

Как выяснилось на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, возглавляемой Александром Довгомелей, опасения, связанные с кандидатурой руководителя ликвидационной комиссии, были небеспочвенными. Судя по цифрам, предоставленным мэрией по состоянию на 10 октября 2010 года, МЭП «Недвижимость», на финишной прямой показало следующие итоги: 6,6 миллиона рублей прямого убытка, 7,1 миллиона недополученных доходов. А если суммировать это с задолженностью по кредитным обязательствам в размере свыше 1 миллиона рублей, то набегает 15 миллионов рублей, которых не досчиталась тольяттинская казна в результате хозяйствования предприятия-посредника на последнем году его жизни.

Кроме того, по непроверенным пока данным (их еще требуется уточнить в Регистрационной палате), муниципалитет, с большой долей вероятности, лишился одного из самых ценных активов, находившихся в распоряжении предприятия, - Дома быта «Орбита» в Автозаводском районе. Во всяком случае, есть сведения о том, что арендаторам было предложено перезаключить договоры с новым собственником. По понятным причинам, депутаты предпочли бы ошибиться на этот счет, ведь если информация подтвердится, то «цена вопроса» по ликвидации МЭП «Недвижимость» вырастет уже до 20 миллионов рублей. И тогда явно потребуется вмешательство со стороны компетентных органов…

В общем, комиссия скудную информацию, озвученную представителями мэрии, приняла к сведению. Депутаты сочли необходимым поставить чиновникам на вид отсутствие должного контроля за процессом ликвидации предприятия-дублера.

К 1 марта в Думу требуется представить промежуточный ликвидационный баланс и пояснения по поводу размера убытков и недополученных доходов МЭП «Недвижимость».


Возврат к списку

Полезные ресурсы