445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Поправки по сити-менеджеру будут обсуждаться на круглом столе

Поправки по сити-менеджеру будут обсуждаться на круглом столе 17.02.2011

Очередная пресс-конференция председателя Думы г.о. Тольятти Алексея Зверева, прошедшая по окончании заседания, была посвящена трем, пожалуй, наиболее актуальным на сегодняшний день темам: целесообразности изменения системы управления городом, возможности применения депутатами заочного голосования и дисбалансу по коммунальным платежам, который образуется у управляющих компаний.

Председатель парламента Алексей Зверев, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что каждый из этих трех вопросов требует взвешенного подхода, поэтому, прежде чем принять какое-то решение, необходимо тщательно и всесторонне проанализировать сложившуюся ситуацию и спрогнозировать возможные последствия. Именно поэтому городская Дума не спешит и с выводами относительно необходимости изменения своего регламента в части использования заочного голосования. «С одной стороны, такая форма существенно расширит полномочия тех депутатов, которые отсутствовали на заседании по уважительной причине. Но с другой – могут появиться проблемы с кворумом. Поэтому пока мы изучаем опыт коллег, которые используют заочное голосование в своей работе, проводим консультации и пытаемся выработать единую точку зрения по данному вопросу», - сообщил он представителям городских СМИ.

Аналогичную позицию тольяттинские депутаты занимают и в отношении корректировок городского Устава, затрагивающих существующую схему выборов главы города. Как известно, сейчас в Тольятти применяется один из трех прописанных в законодательстве вариантов, при котором мэр города одновременно возглавляет местную администрацию. Если же будут внесены изменения, то руководителем городской администрации станет наёмный сити-менеджер, а мэр будет возглавлять Думу. И в этом случае, по словам Алексея Ивановича, благополучие тольяттинцев во многом будет зависеть от того, сумеют ли эти два руководителя наладить конструктивное взаимодействие. «Если они не смогут найти общего языка, то в городе может возникнуть двоевластие, а это совершенно недопустимо», - заявил спикер городской Думы.

Опасения депутатов разделяет и ряд авторитетных руководителей тольяттинских предприятий, поэтому пока вопрос по внесению подобных поправок в Устав Тольятти дополнительно прорабатывается и изучается. Все мнения по этому поводу будут озвучены на специальном круглом столе, который городская Дума планирует организовать и провести в марте.

Что же касается ситуации по дисбалансу, то, по словам председателя комиссии по городскому хозяйству Александра Денисова, также принимавшего участие в пресс-конференции, управляющие компании оказались сейчас в непростом положении: из-за разницы между стоимостью коммунальных ресурсов, предъявленной их поставщиками, и суммой, которая начисляется жителям, они терпят многомиллионные убытки. Изменить существующее положение в лучшую сторону, по мнению депутата, может только тщательный учет количества поставляемых потребителям коммунальных ресурсов. А для этого необходимо не только форсировать монтаж общедомовых приборов учета, но и мотивировать как можно большее количество жильцов многоквартирных домов на установку индивидуальных счетчиков.


Возврат к списку

Полезные ресурсы