445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Снежные валы и заброшенные машины – основные проблемы в вопросе зимнего содержания городской дорожной сети

Снежные валы и заброшенные машины – основные проблемы в вопросе зимнего содержания городской дорожной сети 24.02.2011

Прошедшие снегопады вновь привлекли внимание тольяттинских депутатов к состоянию дорог и дворов города. Качество содержания магистралей и внутриквартальных территорий в зимний период парламентарии изучили в рамках работы комиссии по городскому хозяйству и на заседании Думы.

По мнению народных избранников, существует целый ряд трудностей, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь. Одним из узких мест данной проблемы, как выяснилось в ходе обсуждения темы на комиссии, являются снежные валы на выездах из кварталов. Несмотря на то, что парламентарии неоднократно говорили о необходимости назначить ответственного за очистку снега на границах между магистральными и внутриквартальными дорогами, профильные департаменты мэрии до сих пор так и не определились, в чьи обязанности входит уборка этих участков.

Озабоченность депутатов разделили представители ГИБДД УВД, которые отметили еще одну трудность: заваленные снегом обочины. В зимнее время дорожная обстановка и так является весьма напряженной, а вследствие недостаточного обзора при выезде на проезжую часть проблема только усугубляется.

Однако в решении вопроса по зимнему содержанию дорог обозначились и позитивные моменты. В прошлом году парламентарии рекомендовали в договорах с подрядчиками, осуществляющими очистку магистральных дорог и внутриквартальных территорий, предусмотреть штрафные санкции за некачественные или выполненные не в полном объеме работы. Специалисты мэрии заверили, что в этом году учли рекомендации депутатов, и муниципальные контракты 2011 года такие санкции содержат. Таким образом, нерадивые подрядчики будут наказаны, это послужит уроком для них и примером для остальных.

С другой стороны, в непростой ситуации виновны не только «дорожники». Уборке дворов мешает личный автотранспорт тольяттинцев, особенно тот, что давно заброшен и занесен снегом. Лишь немногие жители города откликнулись на просьбу и убрали личные автомобили с обочин и без того узких внутриквартальных дорог. По мнению специалистов мэрии неправильно припаркованный транспорт является главной причиной некачественной очистки дворов многоэтажных домов.

Власти пытаются привлечь нерадивых автолюбителей к ответственности, проводят рейды, в ходе которых составляют протоколы об административных правонарушениях на владельцев заброшенных авто. Однако эффективность данной меры оценить пока сложно, с начала года составлено всего 11 протоколов, так как, к сожалению, не всех владельцев автомобилей удается найти.

Депутат Владимир Жуков, в качестве одного из вариантов выхода из ситуации, предложил обсудить возможность использования опыта московских властей и эвакуировать машины, стоящие в неположенном месте, либо создающие препятствия движению другого транспорта. Будет ли реализована такая мера, покажет время.

А сейчас для решения проблемы парламентарии предлагаю чаще проводить рейды по дворам города и активнее вести разъяснительную работу с жильцами. По мнению депутатов, чтобы улицы и дворы города были более чистыми, необходимо совместное приложение усилий и властей и горожан.


Возврат к списку

Полезные ресурсы