445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Генплан утвержден, но ряд депутатов считает, что этот документ – не догма

Генплан утвержден, но ряд депутатов считает, что этот документ – не догма 04.03.2011

Доработанный с учетом предложений общественности и замечаний юристов, аналитиков местного парламента проект изменений в Генеральный план Тольятти, рассчитанный на период до 2025 года, был утвержден на заседании Думы 2 марта.

По сути, Генплан был принят в новой редакции. Огромную роль в его доработке сыграли депутаты и специалисты аппарата Думы городского округа Тольятти. Из 340 замечаний, которые поступили разработчикам, свыше 200 были сформулированы юристами и аналитиками местного парламента, а также членами Общественного совета по стратегическому планированию, созданного под эгидой Думы. Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Александр Довгомеля на заседании Думы даже выразил благодарность Общественному совету за те дельные предложения, которые были подготовлены общественниками.

Чиновникам пришлось перестраиваться на ходу, устраняя выявленные специалистами Думы нарушения процедуры, связанной с утверждением Генплана. В частности - исправлять допущенную оплошность, касающуюся проекта решения Думы, который они, согласно Уставу города, должны были, но поначалу «забыли» обнародовать в пакете документов, выносимых на публичные слушания. Еще один недочет, на который было указано мэрии Думой, - это несоблюдение процедуры голосования на публичных слушаниях. По совокупности всех этих причин и потребовалось назначать еще одни публичные слушания и дожидаться их результатов.

Но зато теперь все сделано как должно. Поэтому депутаты и проголосовали за утверждение Генплана в окончательной редакции. Впрочем, все согласились, что принятый документ – это не догма. Он будет меняться в соответствии с требованиями времени. Например, члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию убеждены, что целесообразно провести полномасштабное социологическое исследование либо опрос населения по поводу строительства так называемой лесной дороги. По настоянию участников публичных слушаний данный проект был «вычеркнут» из Генплана, но разделяют ли эту точку зрения большинство горожан, ежедневно теряющих время и нервы в заторах на Южном и Автозаводском шоссе, - это еще вопрос. Вопрос, поиском ответа на который, считают члены комиссии, следует заняться в самое ближайшее время, а иначе город просто задохнется в транспортных пробках.

К тому же, как заявил Борислав Гринблат, стоимость реализации проектов развития транспортной инфраструктуры, на которые делается ставка в принятом Генплане, в разы превышает сумму, в которую выльется строительство лесной дороги в экологически безопасном варианте. Напомним, только на проектирование трех дорожных развязок в самых проблемных местах города - у Хрящевского шоссе, в районе 5 ВСО, а также на стыке Южного и Автозаводского шоссе - должны быть заложены 12-14 миллиардов рублей, изыскать которые в тольяттинской казне довольно затруднительно…

С предложением задуматься о строительстве магистрали, соединяющей Центральный и Автозаводский районы, перед участниками заседания выступил и заместитель председателя Самарской губернской Думы Евгений Юрьев. Он призвал депутатов и мэра не делать город заложником генплана, а попытаться воплотить в жизнь идею создания агломерации, объединяющей Тольятти с Жигулевском и Ставропольским районом. «Упразднение» границ с соседями, более тесная экономическая интеграция, по словам высокопоставленного губернского гостя, дали бы мощный импульс развитию и нашего мегаполиса, и близлежащих муниципалитетов.

Все эти предложения были подробно запротоколированы с тем, чтобы в дальнейшем их проанализировать. Но, судя по информации, озвученной на заседании мэром Анатолием Пушковым, если такие планы и реализуемы, то – в очень неблизкой перспективе (во всяком случае, Ставропольский район пока таким желанием не горит). Так что, по мнению главы нашего муниципального образования, даже если в Генплане есть какие-то недоработки и узкие места, очень важно принять его, чтобы было на что опереться в общей стратегии развития нашего города.

Исходя из перечисленных аргументов, депутаты и проголосовали за утверждение изменений в Генплан. Чтобы тот позитив, который содержится в документе, не остался лишь на бумаге, Дума, с подачи комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, обязала чиновников безотлагательно – в течение трех месяцев - подготовить и утвердить план реализации Генплана. Необходимо также, чтобы под обновленный Генплан была осуществлена «подгонка» и Правил землепользования и застройки городского округа Тольятти. Такая рекомендация тоже содержится в решении Думы.

Кроме того, депутаты ждут от мэрии и документов, являющихся обоснованием заложенных в Генплане объемов жилищного строительства, предложений разработчиков по обеспечению населения нашего города объектами социального и культурно-бытового обслуживания, по развитию транспортной и инженерной инфраструктур.


Возврат к списку

Полезные ресурсы