445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Всплеска безработицы после ликвидации вазовских «дочек» в Тольятти не ожидается

Всплеска безработицы после ликвидации вазовских «дочек» в Тольятти не ожидается 15.03.2011

Депутаты убедились в том, что мероприятия по снижению социальной напряженности на рынке труда, реализуемые мэрией Тольятти в тесной связке с государственной службой занятости, приносят плоды. Но чтобы ряды безработных не пополнялись за счет выпускников вузов, обучающихся на престижных, но не востребованных тольяттинскими работодателями специальностях, чиновникам было рекомендовано усилить профориентационную подготовку школьников.

Информацию о результатах усилий по борьбе с безработицей, в том числе и скрытой, членам комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти представил Денис Жидков, руководитель департамента экономического развития мэрии. Озвученные им цифры свидетельствуют о том, что динамика процессов, происходящих на рынке труда, имеет позитивный характер, что является следствием принимаемых властями антикризисных мер.

Численность безработных по состоянию на февраль нынешнего года - 9,7 тысячи человек – существенно снизилась, особенно если за точку отсчета брать пиковый показатель, зафиксированный в апреле 2010 года (19,7 тысячи человек). Уровень регистрируемой безработицы относительно численности населения в трудоспособном возрасте составляет на текущий момент 2,1 %, что также ниже прошлогодних значений. Заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках относительно начала года выросла в 1,6 раза и составила 4,1 тысячи штатных единиц. Такова – крупными мазками – картина дня сегодняшнего.

Комплекс мер, направленных на улучшение ситуации с обеспечением занятости населения, запланирован и на ближайшее будущее. Ознакомившись с этой информацией, депутаты особо поинтересовались судьбой бывших вазовцев, переведенных в свое время в дочерние фирмы «Реформинг-Центр» и «АВТОВАЗ-Перспектива». В июле нынешнего года эти фирмы подлежат ликвидации, не приведет ли это к скачкообразному увеличению количества безработных?

Как выяснилось, всплеска безработицы в связи с закрытием вазовских «дочек» не ожидается, поскольку целенаправленная деятельность по трудоустройству персонала ведется и уже приносит свои плоды. Так, если на конец прошлого года в этих двух фирмах числилось 3,8 тысячи бывших вазовцев, то к весне эта цифра уменьшилась до 3 тысяч, ведь люди стали осознавать, что рано или поздно, но придется определяться с местом работы. Анкетирование, проведенное силами службы занятости, показало, что среди сотрудников «дочек» есть желающие открыть свое дело. Кстати, если будет подписана находящаяся сейчас на согласовании в правительстве области программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, то бывшие вазовцы получат на создание бизнеса повышенную субсидию в размере 100 тысяч рублей. Этой же программой предусмотрены и субсидии предприятиям на создание новых рабочих мест (ориентировочно 100 тысяч рублей на  одно такое место). А кроме того и сам АВТОВАЗ берет на себя обязательства по трудоустройству своих бывших работников – в частности, часть услуг предприятие планирует отдать на аутсорсинг, то есть найти исполнителей «на стороне», за пределами штата. На данном поприще и могли бы применить свои силы сотрудники «дочек».

Еше один аспект проблемы с поиском вакансий на заседании комиссии затронул депутат Федор Ивонинский, по мнению которого, необходимо усилить профориентационную подготовку школьников. К сожалению, даже кризис не остудил желание многих выпускников школ, грезящих о карьере юристов, экономистов, которых в нашем промышленном городе и без того переизбыток. А найдут ли для себя нишу обладатели престижных корочек? «Чтобы на биржу труда обращалось поменьше выпускников высших и средних специальных учебных заведений, и следует правильно ориентировать старшеклассников при выборе будущих профессий», - сказал депутат.

Руководитель департамента экономического развития мэрии заверил членов комиссии в том, что эта проблема будет решаться. Во всяком случае, есть идея создания в нашем городе профориентационного центра, задачей которого будет формирование заказа на подготовку специалистов для предприятий, функционирование которых начнется в рамках реализации проектов особой экономической зоны и IT-парка «Жигулевская долина».


Возврат к списку

Полезные ресурсы