445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинский парламент принял очередные поправки в бюджет города

Тольяттинский парламент принял очередные поправки в бюджет города 24.03.2011

На прошедшем заседании Думы были утверждены изменения в городской бюджет на 2011 год. Внесенные коррективы связаны с увеличением суммы дополнительных доходов, в основном, за счет безвозмездных поступлений на целевые расходы в размере 209 миллионов рублей, а также связаны с перераспределением в пределах утвержденных ассигнований, увеличением собственных доходов и образованием остатков бюджетных средств на первое января 2011 года.

Обсуждение данных корректировок, на этот раз, проходило в новом формате. Сначала профильные комиссии рассмотрели свой блок поправок по отраслям, затем комиссия по бюджету и экономической политике подытожила предложения коллег и отправила вопрос на заседание Думы. Это нововведение призвано помочь комиссии по бюджету и экономической политике еще глубже изучить предлагаемые поправки, основываясь на приоритетах расставленных профильными комиссиями.

В ходе обсуждения корректировок в бюджет у парламентариев возник ряд нареканий к предложениям, сформулированным мэрией. Так, народные избранники возразили против того, что инициируя очередные поправки, чиновники фактически не учли договоренности двух ветвей власти направлять дополнительные доходы в первую очередь на приоритетные расходы, обозначенные в приложении №13 к бюджету города за 2011 год. Данный документ был сформирован по итогам работы согласительной комиссии.

Кроме того, по мнению парламентариев, даже за рамками тринадцатого приложения, существуют более значимые нужды, чем предложенная мэрией закупка компьютерного оборудования и программного обеспечения. В этой связи депутаты затронули проблему оприборивания муниципальных учреждений Автозаводского района. Поскольку в большей части жилого фонда данного района установлены коллективные приборы учета, то существенно возрастает нагрузка по коммунальным платежам на школы, детские сады и больницы. При этом чиновники планируют рассматривать данный вопрос только в апреле, когда отопительный сезон уже закончится, и муниципальным учреждениям будут предъявлены к оплате большие суммы, что категорически не устраивает народных избранников.

Не забыли парламентарии и о ремонте жилья ветеранов Великой Отечественной Войны. Причем, по предложению депутата Борислава Гринблата в протоколе заседания была сделана запись о необходимости выделения ассигнований на эти цели. «В прошлом году прозвучало много обещаний, связанных с выделением дополнительных средств на ремонт жилья ветеранов. Другие муниципалитеты находят возможности для софинансирования. Сожалею, что чиновниками не были услышаны пожелания депутатов в отношении ремонта жилья ветеранов и их вдов», – комментировал свою позицию парламентарий.

Помимо депутатов, свои замечания к предложенным поправкам высказало информационно-аналитическое управление Думы. Так, мэрия запланировала финансирование долгосрочной целевой программы «Модернизация муниципальных учреждений здравоохранения городского округа Тольятти на 2011-2013 гг.». Однако, как пояснили аналитики на заседании Думы, данная программа находится на стадии согласования и еще не утверждена.

Чтобы устранить нестыковку – когда программа еще непринята, а финансирование уже предусмотрено, а также чтобы ускорить процесс принятия программы, по решению Думы, в связи с предложением председателя комиссии по бюджету и экономической политике Сергея Колмыкова, в текущий план деятельности городского парламента был включен вопрос о разработке и реализации указанной программы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы