445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Контрольно-счетная палата выявила в 2010 году нарушения на 415,4 миллиона рублей

Контрольно-счетная палата выявила в 2010 году нарушения на 415,4 миллиона рублей 11.04.2011

Заслушав отчет КСП, депутаты предложили Анатолию Пушкову подготовить и представить в Думу информацию о принятых мэрией мерах по устранению нарушений, выявленных аудиторами палаты, и о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Как заведено, ежегодный отчет о работе контрольно-счетной палаты представляется на рассмотрение Думы городского округа, аДума регулярно предоставляет информацию о деятельности КСП средствам массовой информации.

Напомним, что контрольно-счетная палата – это инструмент муниципального финансового контроля; на специалистов КСП возложены контрольные, экспертно-аналитические и информационные функции. Другими словами, будни сотрудников палаты состоят из контрольных мероприятий и тематических проверок, экспертизы проектов бюджета, внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета городского округа, подготовки и представления аналитических материалов по исполнению бюджета, а также по вопросам, рассматриваемым в комиссиях Думы, информации и справок на запросы правоохранительных органов, организаций и граждан.

Основной упор в работе КСП делается на контроль за эффективным и результативным использованием бюджетных расходов, на предотвращение и выявление нарушений при формировании и исполнении бюджета городского округа, подготовку предложений по укреплению бюджетно-финансовой дисциплины, повышению эффективности управления муниципальными финансами и муниципальной собственностью.

Если же называть цифры, характеризующие деятельность КСП, то в 2010 году аудиторами палаты проведено 20 контрольных мероприятий, предусмотренных квартальными планами контрольной деятельности Думы по осуществлению муниципального финансового контроля. В денежном выражении эти 20 мероприятий вылились в сумму 3 миллиарда 505 миллионов 844 тысячи рублей - таков объем средств, подпавших в прошлом году под проверку КСП. В том числе – 1 миллиард 262 миллиона 595 тысяч рублей бюджетных средств, 75 миллионов 143 тысячи рублей средств, полученных от приносящей доход деятельности и 2 миллиарда 168 миллионов 106 тысяч средств открытых акционерных обществ и муниципальных предприятий.

Довольно обширной была и «география» проверок: аудиторы наведались на 38 объектов, в том числе - 6 структурных подразделений мэрии, 9 муниципальных учреждений (8 из них - социальной сферы), 4 муниципальных предприятия, 2 акционерных общества, 16 юридических лиц различных форм собственности (это преимущественно заказчики капитального ремонта многоквартирных домов).

Каковы же итоги всех этих проверок? Объем нарушений в использовании бюджетных средств, выявленных КСП в отчетном периоде, составляет 415 миллионов 429,4 тысячи рублей. Картина «финансовых прегрешений» выглядит так: в качестве нецелевого использования средств зафиксировано в актах проверок 6 миллионов 229,3 тысячи рублей; претензии по поводу неэффективного использования средств исчислялись суммой 8 миллионов 522,4 тысячи рублей; «вердикты» о нанесении ущерба городской казне потянули на сумму 22 миллиона 321,2 тысячу рублей; неправомерное предоставление бюджетных средств измерялось цифрой 122 миллиона 637,7 тысячи рублей.

Обобщая эти цифры, КСП отмечает, что по-прежнему одной из главных проблем в системе муниципалитета является формирование и финансирование выполнения муниципального задания. Нормативы финансовых затрат на единицу муниципальной услуги были разработаны не всеми главными распорядителями бюджетных средств, вследствие чего финансирование выполнения муниципальных заданий в ряде случаев признано контрольно-счетной палатой необоснованным. Нет и должного контроля за выполнением задания.

При обсуждении на заседании Думы итогов работы контрольно-счетной палаты в 2010 году, как и в прошлые годы, прозвучал закономерный вопрос о том, владеет ли палата информацией о мерах, принятых для устранения выявленных в ходе проверок нарушений. Специалисты информационно-аналитического управления Думы считают целесообразным вместе с отчетом КСП предоставлять и сведения о том, были ли восстановлены средства бюджета как по отдельно взятым проверкам, так и в целом по итогам деятельности КСП за год и в каком объеме.

В качестве примера результативности работы Константин Яковлев, председатель контрольно-счетной палаты, привел историю с проведением технического обследования жилфонда Тольятти на сумму 5 миллионов рублей. Факт нецелевого использования средств подрядчиком всплыл именно после проверки КСП. Материалы проверки были направлены в прокуратуру города, вскоре было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, а средства подсудимый частично вернул в городскую казну...

Конечно, депутатам хотелось бы, чтобы таких примеров было больше. Поэтому решением Думы мэру предложено подготовить и представить народным избранникам информацию о принятых мэрией мерах по устранению нарушений, выявленных в ходе проведенных контрольно-счетной палатой Думы в 2010 году проверок, и о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении действующего законодательства.


Возврат к списку

Полезные ресурсы