445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Необходима индексация расходов на обеспечение учебного процесса

Необходима индексация расходов на обеспечение учебного процесса 19.04.2011

Михаил Носорев и члены возглавляемой им комиссии по социальной политике проголосовали за то, чтобы дополнить повестку завтрашнего, 20 апреля, заседания Думы городского округа Тольятти вопросом, связанным с увеличением нормативов бюджетного финансирования образовательных учреждений.

Как известно, школы в нашей губернии финансируются из областной казны на основании ежегодно утверждаемых нормативов (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов). В нынешнем году норматив расходов на реализацию государственного стандарта общего образования в расчете на одного учащегося увеличился, так как 27 октября прошлого года вышло постановление правительства Самарской области, предусматривающее повышение заработной платы работников бюджетной сферы. В соответствии с данным документом, с 1 июня 2011 года в 1,065 раза повысится размер средней расчетной единицы за один академический час работы педагогов. А именно стандартная (базовая) стоимость педагогической услуги с учетом средней расчетной единицы за один учебный час и лежит в основе определения норматива расходов.

Но депутаты Думы Чапаевска обратили внимание на то, что более трех лет в области не производилась индексация расходов на обеспечение учебного процесса. Речь идет о приобретении наглядных пособий, технических средств, расходных материалов, канцелярских товаров, необходимых для проведения уроков. Такого рода расходы тоже учитываются при определении нормативов бюджетного финансирования. А, значит, основания для увеличения нормативов есть.

Эти доводы нашли понимание и у членов комиссии по социальной политике Думы городского округа Тольятти, тем более что присутствовавшая на заседании заместитель мэра Ирина Кочукина тоже одобрительно отозвалась по поводу данной инициативы. Ведь с переходом на новые образовательные стандарты с 1 сентября нынешнего года всех образовательных учреждений нашей страны изменяются и требования к материально-техническому обеспечению. А это повлечет дополнительные траты, следовательно, возникает необходимость в дополнительных финансовых вложениях.

Профильная комиссия рекомендовала поддержать обращение коллег из Чапаевска. Скорее всего, данный вопрос завтра будет включен в повестку заседания тольяттинского парламента. Комментируя это решение, председатель комиссии Михаил Носорев назвал его очень своевременным. «Увеличение норматива бюджетного финансирования на реализацию государственного стандарта общего образования в расчете на одного учащегося приведет к увеличению объема финансирования общеобразовательных учреждений на всей территории Самарской области, позволит школам улучшить оснащение учебного процесса и оборудование учебных помещений и, в конечном счете, повлияет на повышение качества учебного процесса», - сказал депутат.


Возврат к списку

Полезные ресурсы