445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутат Федор Ивонинский поднял вопрос о воинских захоронениях

Депутат Федор Ивонинский поднял вопрос о воинских захоронениях 22.04.2011

Погребение умерших военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны на воинских участках общественных кладбищ нашего города прекращено в связи с отсутствием свободных мест. Народные избранники выступают за то, чтобы для могил усопших защитников Отечества был выделен 1 гектар земли на баныкинском кладбище.

Учитывая важное общественное значение, участники заседания Думы городского округа Тольятти признали депутатским запросом обращение своего коллеги Федора Ивонинского к мэру. Тема запроса – отсутствие свободных мест на воинских участках общественных кладбищ Тольятти для погребения умерших фронтовиков, солдат и офицеров российских армии и флота.

Дело в том, что федеральным законодательством предусмотрено, что последним пристанищем для участников боевых действий, ветеранов Великой Отечественной войны и всех, кто причастен к воинской службе, служат либо воинские кладбища, либо воинские участки общественных кладбищ. В нашем городе участки воинских захоронений были созданы на кладбищах по адресам: Баныкина, 41 и Поволжское шоссе, 5. Однако в настоящее время погребение там уже не производится.

Муниципалитет должен был зарезервировать площади для новых воинских захоронений, но пока проблема не решена. Тревогу по этому поводу стали бить руководители общественных организаций ветеранов, сами фронтовики, ветераны Вооруженных сил, правоохранительных органов, участники боевых действий. Кстати, в Тольятти проживают 1 200 ветеранов Великой Отечественной войны, 1 533 ветерана военной службы, 4 351 ветеран боевых действий, а также большое количество приравненных к ним граждан и членов их семей. То есть это вопрос, поднятый депутатом Ивонинским, имеет большую социальную значимость.

Участники заседания Думы решили поддержать своего коллегу. В адрес мэра Тольятти Анатолия Пушкова направлен запрос, в котором говорится о том, что сейчас в городе начались работы по оформлению и освоению участка земли под IV очередь кладбища по адресу: Поволжское шоссе, 5. Там и целесообразно отвести площади под воинское захоронение. Но для оформления земли и создания необходимой инфраструктуры понадобится значительное время и большое вложение денежных средств. Поэтому мэру предложено выделить участок земли площадью 1 га на кладбище по адресу: улица Баныкина, 41, поскольку там имеется необходимая инфраструктура, не требуется вложение больших финансовых средств и освоение новой территории может быть проведено в кратчайший срок.

Кроме того, указано в депутатском запросе, при корректировке бюджета необходимо дополнить его статьей расходов, предназначенных для ремонта надгробий, памятников, обелисков и других мемориальных сооружений, установленных за счет средств, выделенных органами федеральной власти. Ведь на органы местного самоуправления возложены функции по содержанию мест захоронения, благоустройству и восстановлению воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.


Возврат к списку

Полезные ресурсы