445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Установленные в 2010 году пандусы будут проверены на соответствие строительным нормам

Установленные в 2010 году пандусы будут проверены на соответствие строительным нормам 27.04.2011

До 30 апреля в комиссию по социальной политике городской Думы должна быть представлена копия технической документации, использовавшейся при проведении конкурса на выполнение работ по оборудованию пандусами подъездов многоквартирных домов.

Таково одно из решений, принятых депутатами в ходе обсуждения ситуации по обеспечению доступности различных объектов для людей с ограниченными возможностями.

Как известно, в прошлом году в рамках долгосрочной целевой программы по созданию в Тольятти условий для улучшения качества жизни и обеспечения социальной стабильности, на оборудование в многоквартирных домах пандусов и специальных поручней было выделено 820 тысяч рублей. Причем, если изначально планировалось установить 39 комплектов пандусов, то затем, вследствие снижения фактической цены эти показатели были превышены, и в итоге пандусами и поручнями оборудовали 46 домов. Кроме того 26 пандусов появились и в социальных объектах, услугами которых наиболее часто пользуются маломобильные категории горожан: больницах, библиотеках, реабилитационных центрах.

Однако, по мнению заместителя председателя комиссии по социальной политике Натальи Хмельницкой, несмотря на перевыполнение плана, исполнителям не удалось добиться главного, а именно обеспечить должное качество проведенных работ. Объехав с проверкой дома, в которых были установлены пандусы и поручни, депутат пришла к выводу, что большинство конструкций не соответствует установленным строительным нормами правилам. «Некоторыми из пандусов можно пользоваться только с риском для жизни. А ведь они должны помогать людям, а не создавать им новые трудности», - заявила она на заседании комиссии.

Правда с таким мнением не согласились руководитель департамента социальной поддержки населения Елена Финагеева и глава департамента городского хозяйства Вадим Ерин. По их словам, изготовление и установка всех пандусов осуществлялись в строгом соответствии со всеми нормативами, а приемка работ производилась специалистами, выезжавшими на каждый конкретный объект. Кроме того, не закончилось действие гарантийных обязательств, имеющихся у подрядчиков, и в случае возникновения каких-либо претензий, исполнители работ обязаны устранить все выявленные недостатки.

Однако жалобы поступающие к депутатам от непосредственных пользователей все же свидетельствуют об обратном – качество если и не всех установленных в прошлом году пандусов, то, по крайней мере, значительной их части, оставляет желать лучшего.

С точки зрения членов комиссии, одной из причин возникновения такой ситуации могла стать излишняя рачительность. «Мы должны понимать, что экономия средств нередко приводит к снижению качества. Поэтому лучше установить меньше пандусов, но таких, которые будут сразу же полностью готовых к эксплуатации и затем прослужат несколько лет без ремонта, чем проявлять заботу на бумаге, в то время как на самом деле люди фактически лишены возможности пользоваться предоставленными им удобствами», - заявил председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев.

Чтобы выяснить, каково же объективное положение дел, он внес предложение провести проверку соответствия пандусов и поручней, установленных в 2010году, требованиям строительных норм и правил. Его коллеги поддержали эту идею, поэтому в протоколе заседания была зафиксирована соответствующая запись.

После того как проверка будет проведена, а это должно произойти в течение 2 квартала, комиссия планирует вновь вернуться к рассмотрению данной темы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы