445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Наработки прежних лет, касающиеся реконструкции хрущевок, следует использовать при проведении капремонта

Наработки прежних лет, касающиеся реконструкции хрущевок, следует использовать при проведении капремонта 11.05.2011

Заслушав информацию мэрии, обратившейся в Думу с предложением о прекращении действия «Программы реконструкции и реабилитации жилых домов массовых серий…», утвержденной в 2004 году, члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию с доводами чиновников согласились, но с оговоркой. Депутаты пришли к выводу о том, что необходимо провести инвентаризацию тольяттинских хрущевок и включить в программу капитального ремонта, осуществляемого за счет средств Фонда реформирования ЖКХ, на 2012 год дома, чье состояние требует неотложных мер.

Движимые лучшими намерениями, власти Тольятти в 2004 году приняли программу реконструкции и реабилитации жилых домов массовых серий, под которыми, в первую очередь, подразумеваются так называемые хрущевки. Срок ее действия простирался до 2017 года, а затраты на реализацию исчислялись 35 миллиардами 644,3 миллиона рублей. Однако серьезных подвижек в деле санации и ремонта этого сегмента жилищного фонда не произошло, что связано с кардинальным изменением законодательства, регулирующего правоотношения в указанной сфере. В частности, применительно к ремонту, стало обязательным принятие решений собственниками жилья, а львиная доля квартир в Тольятти являются приватизированными и, стало быть, давать отмашку должно общее собрание жильцов.

Еще одно изменение законодательной базы связано со вступлением в силу закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», благодаря которому появился реальный источник финансирования капитального ремонта. В соответствии с данным законом в нашем городе была утверждена муниципальная адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов…», предусматривающая поступление средств из бюджетов трех уровней: федерального, регионального, муниципального. За период с 2009 по 2010 год объем финансирования капремонта в Тольятти составил чуть менее двух с половиной миллиардов рублей.

Если же говорить о программе реконструкции и реабилитации домов массовых серий, то в рамках ее финансирования из местной казны были выделены 5 миллионов рублей, которые планировалось израсходовать на проведение обследования жилых домов и составление технической документации о состоянии общего имущества собственников помещений. К сожалению, отметили депутаты, впоследствии выяснилось, что освоение этих средств шло со злоупотреблениями. А конкретнее: контрольно-счетная палата выявила серьезные нарушения при выполнении данного подряда, материалы проверки КСП были направлены в прокуратуру, затем последовало возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере и судебный приговор. Правда, членов комиссии интересовало, почему мэрия не добивается возврата в полном объеме истраченных нецелевым порядком бюджетных средств.

Был задан чиновникам и вопрос относительно судьбы реестра жилых домов, подлежащих санации, реконструкции, капитальному ремонту (его создание предусматривалось в рамках программы). Ведь эти данные вполне можно было бы использовать при определении очередности включения тех или иных домов в перечень объектов, финансирование капремонта которых осуществляется по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Пока же, по меткому сравнению депутатам Борислава Гринблата, «кто первый встал – того и тапки»: кто сумел провести собрание жильцов - того и включают в заявку. А техническое состояние зданий (кто еще может потерпеть, а кому – нельзя медлить) – это не определяющий фактор…

В итоге, предложение мэрии закрыть не финансирующуюся программу члены комиссии сочли здравым. Тем более что цели, обозначенные в данном документе, достигаются уже в другом правовом поле и с использованием других механизмов финансирования. Но наработки прежних лет не должны пропасть втуне. Все присутствовавшие на комиссии сошлись во мнении, что мэрии в ближайшее же время следует провести инвентаризацию домов массовых серий, и в отношении тех зданий, что еще не были отремонтированы за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, провести работу с жильцами и сделать все возможное для включения данных хрущевок в заявку на капремонт 2012 года.


Возврат к списку

Полезные ресурсы