445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Внесены изменения в Положение о публичных слушаниях

Внесены изменения в Положение о публичных слушаниях 09.07.2012

В ближайшем будущем, после подписания мэром и опубликования скорректированного депутатами текста нормативного правового акта, к протоколу проводимых в нашем городе публичных слушаний будет прилагаться мотивированное обоснование принятых решений.

Депутаты внесли изменения в документ, регламентировавший нюансы организации и проведения в нашем городе публичных слушаний. Корректировка данного нормативного правового акта была вызвана необходимостью привести его в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства. Базовый для органов местного самоуправления закон - №131-ФЗ – был дополнен формулировками, предусматривающими проведение публичных слушаний и по проектам правил благоустройства территории. То есть на суд общественности должны выноситься, в том числе проекты правил благоустройства территорий.

Еще одно нововведение касается опубликования результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых на них решений.

Соответствующие две поправки и были подготовлены в текст Положения о публичных слушаниях в городском округе Тольятти. Предварительное обсуждение изменений в данный нормативный правовой акт состоялось вначале в рамках специально созданной в тольяттинском парламенте рабочей группы, а затем на комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы, возглавляемой Виктором Поповым. В связи с этим непосредственно на заседании Думы какой-либо полемики не возникло.

Руководитель рабочей группы депутат Артем Гончаров, комментируя решение Думы, сообщил, что каких-либо кардинальных поправок, затрагивающих интересы горожан, депутаты не внесли. Единственное, теперь при опубликовании результатов публичных слушаний в специальном приложении будут приводиться аргументы участников, звучавшие в пользу принятого итога слушаний, чтобы было ясно не только то, что жители за или против того или иного проекта, а и почему именно они выступили с такой позицией.


Возврат к списку

Полезные ресурсы