445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Времени для создания собственного горизбиркома у Тольятти достаточно

Времени для создания собственного горизбиркома у Тольятти достаточно 10.07.2012

После того, как будет улажен ряд организационных и правовых вопросов, в нашем городе может появиться своя избирательная комиссия (сейчас эти полномочия возложены на территориальную комиссию Автозаводского района).

Череда выборов (к примеру, пятого созыва тольяттинской Думы и мэра Тольятти в 2008 и 2012 годах) в нашем городе прошла без горизбиркома – его функции исполняла ТИК Автозаводского района. Но большая часть депутатского корпуса, как из фракции «Единая Россия», так и из оппозиционных фракций, намерена принять решение о создании в Тольятти избирательной комиссии.

Данный вопрос по решению Совета Думы даже включался в повестку последнего перед летними каникулами заседания тольяттинского парламента. Однако его отложили на осень в связи с необходимостью проработать ряд юридических и организационных вопросов, в частности – с областным избиркомом.

Впрочем, как заверил депутатов руководитель аппарата Думы городского округа Тольятти Дмитрий Микель, спешить с формированием горизбиркома нет никакой причины. Дело в том, что накануне, во вторник 3 июля, Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, в соответствии с которым в стране вводится единый день голосования. Этой датой будет второе воскресенье сентября. Данный закон вступает в силу с ноября нынешнего года, таким образом, относительно сроков выборов в тольяттинский парламент не может быть никаких кривотолков. Срок полномочий действующего созыва продлевается вплоть до сентября 2013 года. Следовательно, у депутатов достаточно времени для того, чтобы создать горизбирком.

Инициатива, связанная с возрождением городской избирательной комиссии (а ГИК существовал в нашем городе до 2004 года), еще прошлой зимой с одобрением была встречена всеми фракциями тольяттинского парламента. Депутат Борислав Гринблат убежден, что создание горизбиркома – это, помимо прочего, еще и вопрос престижа, преодоления ущербности, ведь Тольятти сейчас является практически единственным крупным городом, не имеющим городской избирательной комиссии.

С учетом данных обстоятельств и будет осенью принимать решение о создании горизбиркома Дума городского округа Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы