445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты намерены проанализировать эффективность управления муниципальным имуществом МУП «ПО КХ г.Тольятти»

Депутаты  намерены проанализировать эффективность управления муниципальным имуществом МУП «ПО КХ г.Тольятти» 17.07.2012

Чего добивались инициаторы и что получил наш город в результате акционирования крупнейшего муниципального предприятия, обеспечивавшего теплом, водой и электроэнергией Центральный и Комсомольский районы? Внятного ответа на данный вопрос народные избранники от мэрии пока не услышали, а потому предметно рассмотрят все аспекты этой темы осенью.

Разговор о том, как исполняется решение Думы, связанное с дачей согласия со стороны парламентариев на акционирование МУП «ПО КХ г.о.Тольятти»), в стенах городского парламента зашел не случайно. Когда инициаторы убеждали депутатов в целесообразности приватизации этого предприятия, звучали громкие обещания о том, что на модернизацию коммунальной инфраструктуры Центрального и Комсомольского районов будут направлены солидные средства. Однако на деле ничего этого не произошло.

Для справки: в решении Думы двухлетней давности содержались следующие рекомендации:

1. Обеспечить привлечение инвестиций на развитие и техническое перевооружение объектов инфраструктуры ОАО в размере 1,6 млрд рублей.

2. Обеспечить объединение всех структур в отрасли жилищно-коммунального хозяйства городского округа Тольятти. Принять возможные меры по выравниванию и усреднению тарифов во всех районах городского округа Тольятти.

3. При формировании тарифов рекомендовать ОАО не включать в тарифы инвестиционную составляющую и расходы на арендную плату имущества (имущественного комплекса).

4. Выбор инвесторов (арендаторов) ОАО производить путем проведения тендера (конкурса).

5. Обеспечить сохранение органами местного самоуправления контроля над ОАО, в том числе с участием депутатов Думы городского округа Тольятти.

6. Рассмотреть вопрос о передаче в казну городского округа Тольятти объектов социально-культурного назначения и непрофильных активов, находящихся в хозяйственном ведении МУП «ПО КХ г. Тольятти» до приватизации предприятия.

Комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, возглавляемая Александром Довгомелей, обсуждая ход выполнения упомянутого решения Думы, была не удовлетворена представленной мэрией информацией. Что получил город от акционирования предприятия? Пока что очевидным является лишь то, что другим путем ООО «Волжские коммунальные системы» не сумело бы оформить в долгосрочную аренду имущественный комплекс «свежеиспеченного» акционерного общества – ОАО «ПО КХ». Напомним, что спустя несколько месяцев после преобразования МУП в ОАО «Производственное объединение коммунального хозяйства городского округа Тольятти» прекратило деятельность по эксплуатации инженерной инфраструктуры, производству и поставке коммунальных ресурсов, сдав на 25 лет в аренду «дочке» коммунального гиганта федерального масштаба – компании «РКС» практически все сети и оборудование.

Депутат Борислав Гринблат увидел в этом лишь перераспределение финансовых потоков, и притом от достаточно успешного муниципального предприятия, имевшего ежегодную прибыль не менее 40 миллионов рублей в год, в ООО, которое заявляет о своих убытках. Отговоркой считает он и слова о том, что до тех пор, пока не будет создан региональный инвестиционный фонд, механизма привлечения инвестиций для модернизации коммунальной инфраструктуры нет. Ведь РИФы федеральное законодательство предусматривает для финансирования проектов, связанных с теплоснабжением, а для водоснабжения, водоотведения и электроснабжения такие фонды не требуются. Неисполненным оказался даже пункт, касающийся передачи в казну объектов социально-культурного назначения, в частности турбазы, которую город мог бы продать, а вырученные за счет этой сделки деньги направить на реализацию социально значимых программ.

Поиском ответа на вопрос, какую же пользу принесла нашему городу приватизация МУП «ПО КХ», депутаты намерены заняться уже нынешней осенью. В связи с этим мэру Тольятти рекомендовано представить в Думу:

- сравнительный анализ эффективности работы имущественного комплекса МУП «ПО КХ г.Тольятти» за 2009-2010 годы и ОАО «ПО КХ г.Тольятти» за 2011 год и первое полугодие 2012 года, в части оценки качества оказания услуг потребителям;

- анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности МУП «ПО КХ г.Тольятти» за 2009-2010 годы и ОАО «ПО КХ г.Тольятти» за 2011 год и первое полугодие 2012 года;

- оценку эффективности управления муниципальным имуществом в результате проведённой приватизации МУП «ПО КХ г.Тольятти».


Возврат к списку

Полезные ресурсы