445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты заслушали отчет о деятельности УМВД России по городу Тольятти

Депутаты заслушали отчет о деятельности УМВД России по городу Тольятти 20.09.2012

Для начальника Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти Сергея Гудилина это было первое выступление в Думе, однако на большинство присутствовавших в зале заседаний он произвел впечатление человека, владеющего ситуацией. А также, что немаловажно, открытого для диалога, готового пойти навстречу полезным инициативам со стороны представительного органа власти.

Отчет изобиловал цифрами (с содержанием данного документа можно ознакомиться на сайте Думы среди материалов заседания 19 сентября). Кстати, в соответствии с ведомственным приказом, а также порядком, утвержденным городским парламентом на минувшем заседании, местная полиция теперь будет отчитываться дважды в год – в апреле и в октябре.

Что касается деятельности УМВД в течение 8 месяцев нынешнего года, то показатели, в сущности, неплохие, особенно если учесть, что тольяттинская полиция, как и в целом по стране, работала в сокращенном составе, несмотря на то, что возложенных функций не только не убавилось, а наоборот – стало больше. В частности, за счет административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

Но депутаты предпочли при обсуждении сосредоточиться на проблемах, актуальность которых подтверждается общением с избирателями. Председатель Думы Алексей Зверев, например, вспомнив советскую киноклассику про Анискина и Фантомаса, спросил, есть ли возможность у нынешних участковых знать в лицо своих подопечных. Сергей Гудилин сообщил, что действующая норма – 5,5 тысячи человек в расчете на одного уполномоченного – делает это невозможным.

В связи с этим тольяттинская полиция большие надежды возлагает на целевую программу «Безопасный город», рассчитывая на финансовую поддержку со стороны муниципалитета в решении наиболее острых своих проблем.

Заместитель председателя Думы Олег Кулагин затронул такую болезненную тему, как режим работы ломбардов. Их двери открыты для всех желающих круглосуточно, что дает злоумышленникам широкие возможности сбывать награбленное и избавляться от улик. Начальник УМВД по городу Тольятти согласился с депутатом в том, что легче заниматься профилактикой правонарушений, чем потом расследовать преступления. Именно поэтому полиция держит ломбарды, а их в нашем городе свыше 100, из них 42 – круглосуточные, под оперативным контролем. Благодаря этому только в 2012 году было раскрыто около 200 преступлений.

Можно ли пресекать распитие спиртных напитков в скверах и на бульварах, в местах отдыха горожан? Почему правоохранительные органы не реагируют на сигналы неравнодушной общественности, в частности «группы партизан», начавших «охоту» в Интернете на тольяттинских педофилов? На эти и другие вопросы депутатов Сергей Гудилин отвечал обстоятельно и откровенно. Поскольку ряд тем требуют более глубокого погружения в них, особенно это касается убогого состояния опорных пунктов полиции, на которое справедливо указали депутаты Федор Ивонинский и Сергей Жеребцов, было решено разбить все вопросы по блокам и подробно обсудить их с участием всех заинтересованных лиц на заседаниях профильной комиссии.

В завершение Сергей Гудилин поблагодарил депутатов за конструктивный подход, за поддержку, оказываемую правоохранителям со стороны муниципалитета.


Возврат к списку

Полезные ресурсы