445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Не все профильные департаменты отчитались перед Думой

Не все профильные департаменты отчитались  перед Думой 13.03.2013

Ряд вопросов, рассмотрение которых было сорвано по вине мэрии, своевременно не представившей отчеты о проделанной работе, депутаты были вынуждены перенести в повестку на 20 марта. Парламентарии выразили свою озабоченность некорректным поведением чиновников, которое противоречит общефедеральным установкам. «Действия власти должны быть прозрачными и понятными людям», - считают в Думе.

На заседании Думы г.о. Тольятти 20 марта депутатам предстоит обсудить итоги работы, проделанной департаментом управления муниципальным имуществом и департаментом градостроительной деятельности мэрии в 2012 году. Такой анализ планировалось провести на прошедшем заседании тольяттинского парламента, однако накануне, на заседании профильной комиссии, выяснилось, что отчёты в Думу не были представлены. Не поступила депутатам и информация о мероприятиях по выявлению незарегистрированных в законном порядке объектов недвижимости, расположенных на территории нашего города. Оказывается, такая работа не проводилась. Более того, чиновники, по их признанию, посчитали, что данные вопросы не входят в компетенцию Думы, поскольку департаменты напрямую подчиняются мэру и его заместителям.

Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Александр Довгомеля выразил общее мнение всех присутствующих народных избранников: «Нужность или ненужность предоставления информации в Думу должны определять депутаты, а не чиновники. Если Дума адресует вопросы мэрии, то должна получать на них ответы по тем параметрам, которые заданы».

Такая позиция мэрии выглядит безосновательной, ведь запросы о предоставлении той или иной информации в Думу составляются только в соответствии с действующим законодательством, и, что немаловажно, в рамках общефедеральных установок, согласно которым действия власти должны быть понятными и прозрачными для населения. Следует заметить, что у членов комиссии и ранее было много претензий по поводу неполноты и недостоверности сведений, поступающих из мэрии, а также к срокам предоставления документов для анализа, что из раза в раз отражалось в решениях комиссии.

Напомним, что уже в мае этого года народным избранникам предстоит заслушать ежегодный отчёт градоначальника о результатах деятельности за прошлый год. В Положении, регламентирующем предоставление и рассмотрение данного отчета, говорится о том, что Дума даёт оценку деятельности мэра в целом и выражает определённое мнение по отдельным направлениям деятельности мэрии. Не трудно понять, каким может быть мнение депутатов, если чиновники и дальше будут некорректно предоставлять информацию или вовсе игнорировать запросы специалистов представительного органа.

В то же время, как показало обсуждение на минувшем заседании Думы, если есть положительные моменты в работе исполнительной власти, то такие заслуги фиксируются. Именно поэтому депутатами было отмечено, что департамент финансов мэрии принял участие в V Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами», что позволило нашему городу получить грант за высокое качество бюджетного планирования и исполнения бюджета.

Что касается остальных подразделений мэрии, то хотят того чиновники или нет, но им всё же придётся отчитываться перед депутатами, причем по тем параметрам, которые обозначены законом. Если же есть расхождения в понимании алгоритма предоставления информации, то это можно и нужно обсуждать, считают депутаты.


Возврат к списку

Полезные ресурсы