445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты утвердили изменения в бюджет, предусматривающие повышение зарплаты ряду категорий бюджетников

Депутаты  утвердили изменения в бюджет, предусматривающие повышение зарплаты ряду категорий бюджетников 20.03.2013

Блок поправок в главный финансовый документ Тольятти был принят на заседании городского парламента 20 марта. В результате данной корректировки бюджета увеличится жалование педагогических работников детских садов, работников культуры и учреждений дополнительного образования. По различным категориям бюджетников рост зарплаты составит от 16 до 120%.

Пакет поправок в бюджет текущего года, поступивший из мэрии в конце прошлой недели, был рассмотрен вначале на заседании профильной комиссии, а затем и на заседании Думы г.о. Тольятти.

Наиболее значимое из этих изменений связано с индексацией заработной платы педагогических работников детских садов, работников культуры и учреждений дополнительного образования. Расходная часть бюджета увеличена в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, нацелившего власти всех уровней на реформу системы оплаты труда бюджетников, с программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением правительства РФ в ноябре 2012 года. В 2013 году повышение жалования будет осуществлено в отношении педагогических работников детских садов, сотрудников учреждений дополнительного образования, подведомственных департаментам образования и культуры, работников учреждений культуры.

Данный шаг позволит довести среднюю зарплату педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до 18 326 рублей, среднюю заработную плату педагогических работников учреждений дополнительного образования - до 17 610 рублей, среднюю заработную плату работников учреждений культуры - до 17 500 рублей. В процентном соотношении увеличение составит 16-120%.

Бюджетные ассигнования на осуществление повышения оплаты труда указанных категорий работников предусмотрены в сумме 444 млн. 807 тысяч рублей, в том числе 400 млн. 677 тысяч рублей – это субсидии из областной казны, а 44 млн. 130 тысяч рублей – это средства местного бюджета.

Как подчеркнул председатель Думы Александр Денисов, комментируя утверждение этих поправок в бюджет, посыл исходит от губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который о существенной индексации зарплаты работников отраслей образования и культуры говорил и в своем послании, и на встрече с тольяттинцами. «У нового главы региона есть четкие приоритеты, и он им следует, что наглядно демонстрирует выделение из областной казны средств, предназначенных для увеличения зарплаты ряда категорий бюджетников», - сказал спикер городского парламента на пресс-конференции по окончании заседания Думы.

Депутатов интересовало, когда именно работники культуры и образовательных учреждений смогут ощутить прибавку жалования. Из слов мэра Тольятти следовало, что это произойдет не ранее мая, но индексации будет произведена за период с 1 января. Однако присутствовавший на заседании тольяттинского парламента депутат областной Думы Александр Дроботов просил чиновников не разочаровывать бюджетников, оттягивая дату повышения жалования. Большая часть депутатского корпуса Тольятти солидарна в этом с коллегой из СГД.

Важным «довеском» к решению тольяттинского парламента о бюджете стала формулировка, касающаяся представления прокурора города Тольятти об устранении нарушений бюджетного законодательства и законодательства о местном самоуправлении, допущенных в процессе предыдущей – 13 февраля нынешнего года – корректировки бюджета.

Надзорный орган указал на то, что поправки в бюджет предусматривали финансирование долгосрочных целевых программ «Профилактика терроризма и экстремизма на территории г.о. Тольятти на 2013 -2015 годы», «Повышение инвестиционной привлекательности г.о. Тольятти на 2013 -2015 годы» и «Противодействие коррупции в г.о. Тольятти на 2013 -2015 годы». Однако принимать подобные расходные обязательства было нельзя. Ведь Бюджетный кодекс РФ дает ясную установку: ДЦП, принимаемые к финансированию с очередного финансового года, подлежат утверждению местной администрацией муниципального образования не позднее одного месяца до дня внесения проекта закона (решения) о соответствующем бюджете в представительный орган.

Депутаты произвели «работу над ошибками»: мэрии предложено устранить выявленные прокуратурой нарушения, подготовить соответствующий пакет поправок в бюджет и учитывать это в дальнейшем при внесении изменений в бюджет.


Возврат к списку

Полезные ресурсы