445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Обсуждение поправок в Устав города продолжится

Обсуждение поправок в Устав города продолжится 21.03.2013  

Абсолютное большинство депутатов, принимавших участие в прошедшем 20 марта заседании Думы, проголосовали за продолжение работы над Уставом Тольятти. По общему мнению, озвученному председателем парламента Александром Денисовым, теперь двум ветвям власти – представительной и исполнительной, в сжатые сроки предстоит разработать консолидированный вариант этого важнейшего для Тольятти документа.

Принимая решение о доработке Устава депутаты, по словам руководителя аппарата Дмитрия Микеля, стремились максимально соблюсти «юридическую чистоту» Устава. Дело в том, что за время дискуссии, развернувшейся между Думой и мэрией по поводу внесения поправок в Устав, в федеральном и областном законодательстве произошел целый ряд изменений. Причем некоторые из них напрямую связаны с полномочиями органов местного самоуправления и в обязательном порядке в установленные сроки (которые, кстати, близки к своему завершению) должны быть отражены в Уставе города.

Другая причина, побудившая депутатов продолжить обсуждение Устава в рамках рабочей группы – желание парламентариев сделать все, чтобы работа контрольно-счетной палаты, наконец-то вошла, что называется, в нормально русло. Ведь неопределенность статуса пока не позволяет КСП в полной мере осуществлять свои контрольные функции.

Данный факт необходимо отметить особенно, так как именно в этом году региональные власти выделяют нашему городу беспрецедентные суммы на развитие Тольятти. Поэтому, по мнению депутатов, принятие поправок в Устав города, а значит и возможность осуществления чётких функций контрольным органом очень важно не только для всех ветвей власти, но и для полноценной жизни и дальнейшего развития города в целом.

Однако, прийти к общему мнению по Уставу члены рабочей группы, в которую входят и депутаты и представители мэрии, должны в рекордно короткие сроки - до конца марта. Как отметил руководитель аппарата Дмитрий Микель, связано это с тем, что полномочия пятого созыва заканчиваются, да и процесс обсуждения поправок в Устав растянулся на длительный период.

Таким образом, позиция городского парламента заключается в следующем: прежде чем дорабатывать Устав Тольятти на заседании рабочей группы, необходимо детально и оперативно проанализировать все изменения законодательства. Возобновление деятельности рабочей группы – ещё одна попытка городской Думы устранить возможные противоречия обеих ветвей власти, что позволит в дальнейшем выработать консолидированное решение и принять юридически выверенную редакцию Устава Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы