445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Результативность работы КСП обсуждалась на заседании Думы 3 апреля

Результативность работы КСП обсуждалась на заседании Думы 3 апреля 03.04.2013

Заслушав отчет о деятельности контрольно-счетной палаты в 2012 году, депутаты выступили за повышение коэффициента полезного действия проверяющих. Мэру Тольятти рекомендовано подготовить и представить в Думу к 15 мая информацию о принятых мерах по устранению нарушений, выявленных КСП, и о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении действующего законодательства.

Напомним, что КСП в отчётном периоде проверила финансовую документацию на сумму 2 млрд. 795 млн. 405,9 тыс. рублей; проверки затронули 52 объекта, включая структурные подразделения мэрии и 41 муниципальное учреждение. Объём нарушений в использовании бюджетных средств, отраженных в актах КСП в отчётном периоде, составляет 708 млн. 656,8 тыс. рублей, в том числе:

- нецелевое использование средств – 72 млн. 227,1 тыс. рублей;

- неэффективное использование средств – 118 млн. 267,2 тыс. рублей;

- ущерб бюджету – 1 млн. 959,4 тыс. рублей;

- неправомерное предоставление бюджетных средств – 426 млн. 475,1 тыс. рублей;

- неправомерные выплаты бюджетных средств – 37 млн. 71,3 тыс. рублей;

- нарушения при осуществлении приносящей доход деятельности – 1 млн. 252,5 тыс. рулей;

- прочие нарушения – 51 млн.404,2 тыс. рублей.

Кроме того были установлены и нарушения при ведении бухгалтерского учета в общей сумме 646 млн.732,0 тыс. рублей.

Цифры внушительные. Но депутаты предпочитают смотреть вглубь. Валерий Родионов, например, на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы воскликнул: «А где посадки?». Конечно, в каждой шутке есть доля… шутки, но большинство парламентариев тоже задаются вопросом о результативности проверок КСП. Тема увеличения КПД (коэффициента полезного действия) контрольно-счетной палаты регулярно поднимается в Думе.

Дело в том, что положение «О муниципальном финансовом контроле, осуществляемом Думой городского округа Тольятти» гласит: по результатам проверки, проведенной контрольно-счетной палатой, мэр принимает меры по пресечению и устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного бюджету ущерба и привлечению к ответственности виновных лиц в соответствии с действующим законодательством; о принятом решении информирует Думу.

Но в представленном КСП отчете не содержится информация о принятии мэром, прокуратурой мер реагирования на материалы проверок КСП. Аналогичное замечание выдвигалось информационно-аналитическим управлением Думы и в отношении отчета контрольно-счетной палаты за 2011 год.

Поэтому в решении Думы было отмечено неисполнение мэрией решения Думы от 18 апреля 2012года №880 «Об отчёте о работе контрольно-счётной палаты Думы городского округа Тольятти за 2011 год». Ведь информация о том, были ли восстановлены (и в каком объеме) средства бюджета по результатам выявленных КСП нарушений как по отдельно взятым проверкам, так и в целом по итогам деятельности КСП за год, в тольяттинский парламент не поступала.

Мэру Тольятти рекомендовано подготовить и представить в Думу к 15 мая информацию о принятых мерах по устранению нарушений, выявленных КСП, и о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении действующего законодательства.

Спикер Думы Александр Денисов, поясняя позицию депутатского корпуса, сказал, что от депутатов тоже требуется больше инициативы, в ряде случаев материалы КСП следует подкреплять и соответствующими депутатскими запросами. Констатации нелицеприятных фактов – мало, необходимо, чтобы по всем фактам злоупотреблений принимались меры реагирования, чтобы впредь подобные нарушения в системе муниципалитета не допускались.


Возврат к списку

Полезные ресурсы