445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Социально ориентированные некоммерческие организации получат поддержку городского парламента

Социально ориентированные некоммерческие организации получат поддержку городского парламента 04.04.2013

Многочисленные обращения представителей социально ориентированных некоммерческих организаций в органы власти с жалобами на существенное увеличение финансовых затрат по аренде муниципального имущества побудили депутатов пересмотреть систему оказания финансовой и имущественной поддержки данной категории получателей льгот. Основной посыл народных избранников был озвучен на вчерашнем заседании Думы: некоммерческие социально ориентированные организации необходимо дифференцировать по видам деятельности и уже в зависимости от социальной значимости оказывать им всестороннюю помощь.

Напомним, что городские власти вправе оказывать имущественную поддержку именно социально ориентированным некоммерческим организациям путем передачи им в аренду на льготных основаниях или в безвозмездное пользование государственного или муниципального имущества. По сути, чиновникам оставалось только определиться с размером льготного коэффициента, при помощи которого будет рассчитываться арендная плата за муниципальные помещения. Мэрия поставила для себя задачу привести данные коэффициенты в соответствии с рыночной оценкой и, тем самым, дополнительно привлечь средства в бюджет города. В итоге благое начинание повлекло за собой массовое недовольство не только получателей таких льгот от муниципалитета, но и горожан, пользующихся услугами этих организаций.

Мэрия озвучила свою позицию в этом вопросе, определив, что средняя стоимость аренды по договорам сегодня составляет 100-200 руб. за квадратный метр, а это, по мнению чиновников, и так невысокая цена. Однако точка зрения депутатов в этой ситуации совершенно иная – повышение арендной платы не должно сказываться на дальнейшей работе некоммерческих организаций и конечно не должно ударить по карману рядовых граждан, которые фактически оказались заложниками сложившейся ситуации.

Депутаты настаивают, что этой категории организаций органы власти должны предоставлять не только имущественные льготы, но и оказывать организационно- информационную поддержку, а в будущем и финансовую помощь в виде различных грантов или субсидирования. Поэтому в ближайшее время в Думе будет создана рабочая группа, где депутатам и чиновникам предстоит детально пересмотреть методику по определению размера арендной платы и сделать всё возможное, чтобы интересы социально ориентированных структур не пострадали. В свою очередь получатели имущественных льгот должны будут экономически обосновать, как повышение коэффициента арендной платы отразилось на их финансово-хозяйственной деятельности.

По мнению руководителя аппарата Думы Дмитрия Микеля, сегодня, вне всякого сомнения, необходимо учитывать тот факт, что некоторые некоммерческие структуры участвуют в городских социальных программах и это является одним из условий для получения имущественных льгот. Организации, которые несут важную социальную миссию, должны пользоваться поддержкой муниципалитета. Нельзя не сказать, что сегодня к своим депутатам обращаются и горожане с жалобами на повышение стоимости за посещение кружков и секций. Это связано только с тем, что у организации увеличились финансовые затраты по аренде. В конечном итоге страдают наши избиратели. Такая важная услуга, как воспитание и досуг детей не должна повышаться.

Таким образом, рабочая группа, которую возглавит председатель Думы Александр Денисов, уже на этой неделе должна будет приступить к обсуждению и доработке всех несоответствий, чтобы уже к середине апреля уточненная методика по определению размера арендных платежей за муниципальные помещения была представлена на заседании парламента.


Возврат к списку

Полезные ресурсы