445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутатский корпус считает, что за порядком у Вечного огня необходимо следить внимательнее

Депутатский корпус считает, что за порядком у Вечного огня необходимо следить внимательнее 21.06.2013

Признав действия организаторов публичного мероприятия, проведенного на площади Свободы 19 мая нынешнего года, недопустимыми с точки зрения морали и этики, а также оскорбляющими память героев-земляков, участники заседания Думы г.о. Тольятти поставили вопрос шире. Федеральные и муниципальные службы должны решительно пресекать попытки несознательных горожан, которые, не считаясь со статусом мемориального комплекса, осуществлять на данной территории выгул собак, распитие спиртных напитков, гонки на автомобилях.

В соответствии с решением Совета Самарской губернской Думы «О факте проведения 19 мая 2013 года публичного мероприятия на площади Свободы городского округа Тольятти», городской парламент дал оценку действиям организаторов нашумевшей на всю страну акции.

Депутаты отметили необходимость соблюдения организаторами публичных мероприятий требований закона Самарской области №105-ГД «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области», в том числе требований законодательства в части запрета на проведение публичных мероприятий вблизи скульптурных, архитектурных мемориальных сооружений, увековечивающих память о событиях, об участниках и жертвах войн, локальных конфликтов и катастроф. Другими словами, участники заседания Думы констатировали: организаторы нарушили закон дважды. Во-первых, не уведомив органы местного самоуправления об акции, а во-вторых, игнорировав табу на проведение мероприятий ближе, чем на расстоянии 150 метров от мемориальных сооружений.

Что касается нравственного аспекта, то действия организаторов акции у Вечного огня, проведенной 19 мая 2013 года на площади Свободы, признаны недопустимыми, циничными и несоответствующими нормам морально-этического поведения, а также оскорбляющими память погибших воинов, защищавших свободу и независимость нашей Родины. В сущности, происшедшее вписывается в рамки крылатого изречения: «Благими намерениями устлана дорога в ад». Напомним, чтоволонтеры, намереваясь внести вклад в борьбу с распространением ВИЧ-инфекции, постелили неподалеку от Вечного огня тканевую скатерть красного цвета, положили на нее фотографии известных людей, умерших от СПИДа, и в течение 15-20 минут раздавали прохожим презервативы…

Однако вопрос на заседании Думы был поставлен шире. Депутат Федор Ивонинский, на территории избирательного округа которого и находится мемориал в честь героев-земляков, напомнил, что еще несколько лет назад обращался с депутатским запросом к главе города по поводу наведения порядка на площади Свободы. Несознательные горожане, не считаясь с особым статусом места, выгуливают возле стелы собак, распивают спиртное. А лихачи периодически устраивают на площади гонки на автомобилях. «К сожалению, на этот сигнал исполнительная власть не отреагировала должным образом, так что раздачу средств контрацепции у Вечного огня можно расценивать как результат бездействия прошлых лет», – заявил и заместитель председателя Думы Олег Кулагин.

Обсуждение данной темы в стенах Думы было полезным еще и с той точки зрения, что с подачи депутата Андрея Серафимова на заседании была обозначена целесообразность монтажа более мощных видеокамер на площади Свободы, позволяющих следить за порядком «в сердце» города. Заострено внимание и на том, что в районе площади Свободы необходима установка дорожных знаков, ограничивающих скорость движения.


Возврат к списку

Полезные ресурсы