445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Утверждены Правила землепользования и застройки

Утверждены Правила землепользования и застройки 24.06.2013

Парламент Тольятти утвердил представленный мэрией проект Правил землепользования и застройки. Тем не менее, согласно рекомендациям Думы, исполнительной власти надлежит продолжить работу по их приведению в соответствие с документами территориального планирования городского округа.

Напомним, работа над совершенствованием этого документа началась еще полтора года назад в связи с тем, что депутатами Тольятти были утверждены изменения в Генеральный план на расчетный срок до 2025года. В роли официального разработчика нового варианта Правил выступила специализированная организация из Санкт-Петербурга - ФГУП РосНИПИУрбанистикиг.

Несмотря на продолжительную и кропотливую работу по разработке более совершенной версии Правил землепользования и застройки, (активное участие в ней, кстати, приняли и специалисты Думы) устранить все замечания все же не удалось.

Главная претензия, выдвинутая аналитиками и юристами Думы, с обоснованностью которой согласились все участники заседания Думы 19 июня, – частичное несоответствие доработанных Правил землепользования и застройки Генеральному плану Тольятти. Точнее говоря, представленная в проекте Правил карта градостроительного зонирования городского округа не в полной мере соответствует схеме функциональных зон Тольятти утвержденной в составе Генерального плана.

К примеру, на Карте градостроительного зонирования городского округа в 18 квартале Автозаводского района, на территории, ограниченной улицами Полякова, Офицерской и Южным шоссе, зона Ж-6 (зона объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) образования) изменена на зону Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки). При том, что на карте функционального зонирования генплана здесь предусмотрена зона объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) образования.

Или, согласно карте градостроительного зонирования на территории, расположенной за Московским проспектом, установлена зона сельскохозяйственных угодий. Тогда как на карте функционального зонирования на данной территории предусмотрена зона резервной территории под жилую застройку.

Отметим, что обсуждение достоинств и недостатков новых Правил землепользования и застройки шло довольно сложно и вызвало среди депутатов бурную полемику. Некоторые парламентарии, например Борислав Гринблат, как на заседании профильной комиссии, так и на заседании Думы высказывали предложение не поддерживать представленный мэрией проект документа. Однако в конечном итоге возобладало иное мнение. Его сторонник - депутат Алексей Волков, считающий, что в процессе кипения страстей истина испаряется, предложил принять документ, невзирая на его несовершенства.

«Проделана огромная работа, устранено множество недостатков, выявленных в первоначальном варианте Правил. Нужно понимать, что это – ключевой документ, необходимый городу так же как и Устав. Без него дальнейшее развитие Тольятти просто невозможно», - озвучил депутат свое мнение на заседании Думы.

Руководитель аппарата городской Думы Дмитрий Микель так прокомментировал принятое депутатским корпусом решение: «Дума Тольятти предприняла максимум усилий для того, чтобы данный документ был принят. Но, в определенном смысле, такой шаг со стороны депутатов – это аванс для исполнительной власти. В ближайшее время мэрия должна подготовить все необходимое для корректировки генплана города. Сократить количество разночтений этих двух важнейших для Тольятти документов – вот основной вопрос, который сегодня стоит на повестке дня».


Возврат к списку

Полезные ресурсы