445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Профильная комиссия выступила за ограничение работы ломбардов в ночное время

Профильная комиссия выступила за ограничение работы ломбардов в ночное время 02.07.2013

Руководствуясь лучшими побуждениями, депутаты Думы г.о. Тольятти одобрили обращение в адрес коллег из области по поводу законодательной инициативы, суть которой в том, чтобы создать препоны для сбыта краденого.

В ближайшее время в Самару, в губернскую Думу, будет направлено обращение о сокращении времени работы ломбардов, подготовленное по линии комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности во главе с Виктором Поповым.

Депутаты исходили из того, что применительно к любой проблеме важно устранить причины и условия, а не только бороться с последствиями. Вот и в отношении роста количества преступлений в общественных местах, который наблюдается в Тольятти, нужен целый комплекс мер. Одной из них, по мнению членов профильной комиссии Думы, является ограничение работы ломбардов в темное время суток.

Эти планы вполне логичны. Ведь по данным УМВД, в нашем городе фиксируется большое количество уличных преступлений корыстно-насильственной направленности, в том числе краж и грабежей, краж из автомобилей. Злоумышленники похищают видеорегистраторы, навигаторы, музыкальную аппаратуру.

Сбыть похищенное – не проблема, поскольку на территории города осуществляют деятельность 12 комиссионных магазинов, 46 ювелирных мастерских, 20 рынков, 40 пунктов приема металлов, в том числе 105 ломбардов, их них 46 - работающих в круглосуточном режиме.

Погрузившись в суть вопроса, комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти выяснила примечательные подробности. Да, ломбарды приобрели широкое распространение практически во всем мире. Однако их деятельность заключается в предоставлении краткосрочных займов гражданам под залог принадлежащих им вещей, включая изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Что касается нашей страны, то деятельность ломбардов в Российской Федерации регламентируется соответствующим федеральным законом. Все ломбарды зарегистрированы как индивидуальные предприятия или общества с ограниченной ответственностью; на муниципальном уровне режим работы коммерческих организаций не регулируется, график устанавливается владельцами самостоятельно.

Как показывает практика, в ночное время сбыть похищенное можно только в ломбарде.

В рамках оптимизации работы по предупреждению правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, профильная комиссия Думы и высказалась за то, чтобы законодатели проанализировали работу ломбардов на предмет приема у граждан в залог вещей, аппаратуры, телефонов, золотых украшений с предъявлением документов о покупке и без таковых, а также рассмотрели возможность запрета круглосуточной работы ломбардов. Есть идея ограничить время их работы до 21.00, как это сделали с продажей спиртного. Тем самым будут созданы препятствия для преступников по сбыту краденого имущества и, как следствие, снизится количество преступлений такого характера.

Эти аргументы были поддержаны и всем депутатским корпусом. Учитывая серьёзность проблемы, Дума городского округа Тольятти ходатайствовала перед своими губернскими коллегами о подготовке законодательной инициативы по вопросу ограничения работы ломбардов в ночное время.


Возврат к списку

Полезные ресурсы