445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты заслушали информацию о выполнении задач, обозначенных в Послании губернатора

Депутаты заслушали информацию о выполнении задач, обозначенных в Послании губернатора 04.07.2013

В повестку предстоящего заседания Думы г.о. Тольятти включен вопрос о реализации в Тольятти послания главы региона Николая Меркушкина депутатам Самарской губернской Думы и жителям региона от 25 декабря 2012 года в части мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, экологии, развития предпринимательства и дорожной деятельности. Ранее депутаты анализировали то, какие меры принимаются для достижения поставленных губернатором целей в области социальной политики, а также в сфере управления муниципальным имуществом и в градостроительстве.

Предварительное обсуждение этой темы состоялось на комиссии по городскому хозяйству во главе с Алексеем Альшиным. На это заседание были приглашены руководители структурных подразделений мэрии, которые и доложили депутатам о том, что сделано и делается в разрезе отраслей для решения проблем, отраженных в Послании главы региона.

Как выяснилось, на данном направлении есть и определенные достижения, но в то же время есть и недоработки.

Профильная комиссия городского парламента отметила, что в рамках задач, поставленных губернатором, Думой совместно с мэрией городского округа Тольятти проводятся мероприятия:

- по оснащению многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учёта используемых ресурсов;

- по оснащению жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, индивидуальными приборами учёта холодной и горячей воды;

- по разработке схем теплоснабжения городского округа Тольятти;

- по включению работ по ликвидации экологического ущерба прошлой хозяйственной деятельности бывшего ОАО «Фосфор» в федеральные программы;

- по оптимизации затрат на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт (ремонт) автомобильных дорог;

- по разработке концепции развития улично-дорожной сети с учётом развития городского пассажирского транспорта.

Что касается задач на перспективу, то депутаты рекомендуют мэрии усилить работу по выполнению задач, обозначенных главой региона применительно к сфере жилищно-коммунального хозяйства, экологии, развития предпринимательства и дорожной деятельности. А для того, чтобы форсировать решение ряда актуальных вопросов, профильная комиссия перечислила направления, которые и представляют собой «фронт работ». В частности, депутаты запросили из мэрии информацию о том, как осуществляется закрепление за организациями прилегающих территорий в целях их комплексного благоустройства.

Дума будет держать на контроле выполнение долгосрочной целевой программы «Ликвидация экологического ущерба прошлой хозяйственной деятельности бывшего ОАО «Фосфор» на 2012-2017 годы». Ждут депутаты и данные о том, какие шаги предпринимает мэрия в целях модернизации систем очистки воды, реконструкции и строительству водоводов, в том числе о направлении заявок в правительство Самарской области на включение данных мероприятий в областную целевую программу «Чистая вода» на 2010-2015 годы».

Не останется без внимания городского парламента и деятельность по созданию условий для управления многоквартирными домами, а конкретнее - по созданию товариществ собственников жилья и (или) сопровождению деятельности товариществ собственников жилья. Также, по мнению членов комиссии, профильный департамент мэрии обязательно должен направить предложения от нашего города для подготовки областной программы развития ЖКХ.

В числе мероприятий, проведение которых Дума г.о. Тольятти будет регулярно мониторить:

- переход на заключение долгосрочных контрактов на строительство и обслуживание дорог;

- реализация требований Жилищного кодекса РФ в связи с изменением механизма организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и порядка его финансирования;

- корректировка Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа Тольятти на период до 2015 года;

- выполнение долгосрочной целевой программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учёта в многоквартирных домах городского округа Тольятти на 2009-2015 годы».

С подачи депутата Сергея Жеребцова в проекте решения городского парламента было зафиксировано предложение, касающееся общественных советов, созданных в районах Тольятти по инициативе губернатора в рамках формирования «Открытого Правительства». Напомним, в их состав были избраны и многие действующие депутаты. Необходимо разработать механизм взаимодействия мэрии с членами упомянутых советов с целью организации общественного контроля за деятельностью органов власти и эффективным использованием бюджетных средств.


Возврат к списку

Полезные ресурсы