445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городской парламент продвигает идею общественности о создании «социальной деревни»

Городской парламент продвигает идею общественности о создании «социальной деревни» 23.07.2013

Предложения Общественного совета уже неоднократно ложились в основу решений Думы г.о. Тольятти. Поддержали депутаты и инициативу некоммерческих организаций, направленную на создание в Самарской области поселения для граждан без определенного места жительства.

Бездомными бывают не только животные, но и люди. В просторечном варианте это бомжи. По данным статистики, таких в нашем городе насчитывается около трех тысяч. Армия бездомных пополняется чаще всего из-за нехватки доступного жилья, махинаций третьих лиц, вследствие межнациональных конфликтов, вынуждающих людей срываться с насиженных мест, а также в результате длительного отсутствия по болезни или после тюремного заключения.

Понятно, что эту проблему нужно решать, возвращая бомжей в русло нормальной жизни. Речь идет о комплексной, многоуровневой системе взаимосвязанных действий, направленной на восстановление человека в правах, статусе, здоровье, дееспособности в собственных глазах и перед лицом окружающих.

К сожалению, без государственной поддержки осуществить такие комплексные меры нереально. Однако практикуемые государственными учреждениями услуги временного (ночного) пребывания и восстановления документов – это капля в море, кардинальные сдвиги благодаря им невозможны. Ведь количество мест в таких учреждениях ограничено, да и спектр видов помощи – неширок. Не делают погоды и некоммерческие организации, работающие с данной целевой аудиторией. Общественникам не хватает ресурсов и правовых возможностей, поэтому они способны лишь снизить социальную напряженность, а не устранить проблему бездомности.

Выход из тупика был предложен со стороны НКО, объединившихся под эгидой Думы городского округа Тольятти. Общественники в качестве пути решения проблемы выдвинули идею создания «социальной деревни». Это условное название государственно-общественного проекта, разработка и реализация которого и позволит бездомным обрести крышу над головой. Суть проекта заключается в строительстве малозатратного комплекса жилых модулей с использованием, например, отработавших срок пассажирских железнодорожных вагонов или на базе одного из заброшенных населенных пунктов и военных городков. Такое поселение следует обеспечить необходимым для бездомных набором социальных услуг, включая первую медицинскую помощь, санитарную обработку личных вещей, спальные места с постельными принадлежностями, возможность бытового самообслуживания, психологическую помощь по формированию мотивации для возврата к нормальному образу жизни.

На комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти, обсуждавшей инициативу общественников, говорилось о том, что опыт работы подобных «социальных деревень» имеется в различных регионах России. Он показывает, что такой способ организации государственной социальной помощи позволяет эффективно реабилитировать и адаптировать к самостоятельной жизни различные категории лиц, нуждающихся в особой государственной поддержке. Поэтому профильная комиссия Думы г.о. Тольятти эту идею одобрила.

Положительный отклик получило данное предложение и со стороны всего депутатского корпуса – участники заседания тольяттинского парламента проголосовали за то, чтобы направить губернатору Самарской области соответствующее обращение. В случае, если глава региона примет положительное решение на этот счет, Общественный совет при Думе г.о. Тольятти, специалисты аппарата и парламентарии готовы участвовать в разработке и реализации данного проекта.

Для справки:

В Самарской области имеется 39 пансионатов (домов-интернатов), предоставляющих гражданам возможность постоянного пребывания, социальной реабилитации и адаптации. Категории граждан, которые могут воспользоваться услугами этих пансионатов, - ветераны войны и труда, лица с заболеваниями психоневрологического профиля, дети с ограниченными возможностями. Только одно учреждение (Красноармейский специальный пансионат) оказывает стационарную помощь лицам из числа маргинальных групп населения, однако воспользоваться его услугами могут только лица, достигшие пожилого возраста или имеющие инвалидность. Количество мест в данном пансионате невелико – 200.


Возврат к списку

Полезные ресурсы