445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

У аналитиков Думы серьезные замечания по поводу предварительных итогов социально-экономического развития Тольятти в 2013 году

У аналитиков Думы серьезные замечания по поводу предварительных итогов социально-экономического развития Тольятти в 2013 году 19.11.2013

«Непопадание» мэрии в собственный прогноз констатировали специалисты аппарата Думы, внимательно изучившие цифры, характеризующие тенденции развития нашего города в первом полугодии, и ожидаемые к концу декабря показатели. В решении городского парламента по данному вопросу особо отмечена отрицательная динамика роста количества малых предприятий на фоне значительных мер поддержки этого сегмента экономики.

Как и заведено, в преддверии утверждения бюджета на очередной финансовый период в тольяттинском парламенте рассматриваются предварительные итоги социально-экономического развития нашего города в текущем году. Это необходимо для того, чтобы объективно оценить состояние экономики и в дальнейшем формировать доходную часть бюджета, опираясь, в том числе, и на показатели уходящего года.

Предварительное обсуждение представленного мэрией документа состоялось в рамках комиссии по бюджету и экономической политике, возглавляемой Сергеем Колмыковым. Большую роль в выработке рекомендаций комиссии сыграло заключение, подготовленное аналитиками Думы. Они выявили крупные расхождения между показателями, которые исполнительная власть указывала в прогнозе социально-экономического развития Тольятти на 2013 год, и теми параметрами, которые зафиксированы по итогам первого полугодия или ожидаются на конец года. «Явное непопадание» - так вкратце охарактеризовала ситуацию заместитель руководителя информационно-аналитического управления тольяттинского парламента Лариса Крымова.

Примером может служить положение дел в сфере промышленного производства. Согласно сведениям, поступившим из мэрии, до конца 2013 года объем отгруженных товаров составит 376,9 млрд. рублей, тогда как планировались 450,2 млрд. руб. На основании этих данных профильная комиссия, а затем и депутатский корпус в целом, сочли необходимым отразить в решении замедление динамики индекса промышленного производства, сокращение объема отгруженных товаров собственного производства. Этот вывод руководитель департамента экономического развития мэрии Дмитрий Богданов попытался оспорить непосредственно в ходе заседания Думы, доказывая, что к концу года наоборот ожидается подъем. Но депутаты были непреклонны: они всего лишь констатировали факт, сопоставив цифры из документов мэрии.

Схожим образом действовали парламентарии и по отношению к цифрам, касающимся малого бизнеса. Информируя Думу об ожидаемых к концу 2013 года итогах социально-экономического развития, мэрия указала, что совокупность малых предприятий Тольятти будет исчисляться 1,3 тысячи таких организаций (ровно столько, сколько зафиксировано по состоянию на 1 июля нынешнего года, что ниже на 4,2% показателя прошлого года за аналогичный период). А уж на фоне прогнозных значений эта цифра и вовсе выглядит в негативном свете. Напомним, в прогнозе социально-экономического развития на 2013 год чиновники в качестве ориентира обозначали 1,47 тысячи малых предприятий.

На данные расхождения депутаты тоже посчитали нужным указать в решении и сделали это, несмотря на возражения чиновников. Пояснения руководителя профильного департамента мэрии, заверявшего парламентариев в том, что в сфере предпринимательства гораздо важнее такие индикаторы, как занятость и оборот, явно запоздали. Эти сведения он мог озвучить в ходе предварительного обсуждения данного вопроса на заседании комиссии по бюджету и экономической политике. Однако, как известно, представители мэрии проигнорировали приглашения в Думу. В то же время, показатели, которыми оперировали депутаты, были взяты не с потолка, а из бумаг, присланных из мэрии…

Если же говорить в целом, то предварительные итоги социально-экономического развития Тольятти за I полугодие и ожидаемые итоги социально-экономического развития за 2013 год депутаты приняли к сведению. В городском парламенте теперь ждут из мэрии пояснений на вопросы, поставленные в заключении информационно-аналитического управления аппарата Думы.

А сами материалы, характеризующие динамику социально-экономических процессов в нашем городе, планируется разместить как на официальном портале мэрии Тольятти, так и на сайте тольяттинской Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы