445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты считают, что чиновники должны всерьез заняться проблемой бродячих собак

Депутаты считают, что чиновники должны всерьез заняться проблемой бродячих собак         04.12.2013

«Кто хочет работать – ищет средства, кто не хочет – ищет причины» - о справедливости этих выводов говорилось на заседании Думы г.о.Тольятти 4 декабря в связи со сложной обстановкой, сложившейся в городе из-за разросшейся популяции безнадзорных животных.

Едва ли не каждая вторая жалоба от избирателей, по словам заместителя председателя комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента Владимира Боброва, поступает ему по поводу свор собак, нападающих на стариков и детей. А вот что на этот счет говорит статистика: за 11 месяцев 2013 года от укусов бродячих четвероногих пострадали 2039 человек, в том числе: от укусов собак – 1417 человек, кошек – 560 человек, прочих животных – 62 человека. В поселке Шлюзовой родители опасаются отпускать детей в школу без сопровождения, так как свирепые безнадзорные псы создают угрозу не только для малышей, но и для взрослых.

Однако мэрия не принимает меры для отлова хвостатых агрессоров. Формально, у органов местного самоуправления, и впрямь, нет полномочий в сфере регулирования численности бродячих животных. Образовался правовой вакуум: ранее действовавший областной закон, в соответствии с которым муниципалитеты наделялись такого рода полномочиями, был отменен полтора года назад, а новый нормативный правовой акт все еще не принят.

Вместе с тем, что и было отмечено в выступлениях депутатов на заседании Думы, наши соседи – Самара и Сызрань – несмотря на существующие правовые коллизии, не сидят сложа руки. Власти этих городов борются с разрастанием популяции четвероногих бродяжек. А мэрия Тольятти не стремится перенимать этот опыт. Депутат Сергей Жеребцов полагает, что так происходит потому, что искать причины проще, чем искать возможности решения острой проблемы. Борислав Гринблат тоже склоняется к этому выводу, ведь в отношении аукционов на размещение рекламных конструкций чиновники не боятся выходить за рамки правового поля – с мая 2013 года эти тендеры «вне закона», если нет официально утвержденной схемы размещения носителей наружной рекламы. Схемы нет, а аукционы проводятся. Но применительно к бродячим животным мэрия держится буквы закона. Такая избирательная законопослушность и удивляет депутатов.

Полемика на заседании была жаркой. В результате, Дума рекомендовала мэру принять неотложные меры по осуществлению на территории нашего города мероприятий по отлову безнадзорных животных, учитывая практику решения данных вопросов в рамках реализации правил благоустройства в муниципальных образованиях Самарской области. Парламентарии считают целесообразным утвердить Порядок содержания домашних животных и отлова безнадзорных животных на территории городского округа Тольятти.

Ну и, разумеется, следует предусмотреть в бюджете Тольятти на 2014 год денежные средства на отлов и содержание безнадзорных животных. А те, что уже заложены в бюджете нынешнего года, необходимо расходовать ради обеспечения безопасности горожан.


Возврат к списку

Полезные ресурсы