445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городской парламент принимает меры, чтобы защитить жителей Комсомольска от резкого роста квартплаты

Городской парламент принимает меры, чтобы защитить жителей Комсомольска от резкого роста квартплаты 11.12.2013

Сроки передачи сетей от ООО «ВоКС» на баланс ОАО «ВоТГК», в результате которой планировалось уменьшение тарифа на тепло в Комсомольском районе, могут сдвинуться. Чтобы предотвратить скачок цифр в квитанциях на жилищно-коммунальные услуги, комиссия по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти инициировала соответствующее обращение к мэру.

Старые котельные с допотопным оборудованием, задействованные в процессе обеспечения теплом жилого фонда Комсомольского района и Портпоселка, являются причиной высокой себестоимости этого вида коммунальных ресурсов на данной территории. На протяжении всех последних лет власти города предпринимали меры для того, чтобы облегчить финансовое бремя жителей.

Во второй половине 2013 года в качестве механизма сдерживания роста квартплаты в Комсомольском районе и в Портпоселке использовалось постановление мэрии городского округа Тольятти «О плате граждан городского округа Тольятти за коммунальные услуги во втором полугодии 2013 года». Управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, жилищным и иным специализированным кооперативам, а также организациям, обеспечивающим электро-, газо-, тепло-, водоснабжение, водоотведение на территории городского округа Тольятти было рекомендовано не допускать увеличения платы во втором полугодии 2013 года более чем на 12%, при сопоставимых условиях и отсутствии роста в первом полугодии 2013 года.

В указанном постановлении определено также, что в случае если при начислении платы гражданам за коммунальные услуги в первом полугодии 2013 года по тарифам организаций, обеспечивающим электро-, газо-, тепло-, водоснабжение, водоотведение на территории городского округа Тольятти, размер платы за коммунальную услугу отопления (при сопоставимых условиях) был больше размера платы декабря 2012 года за услугу отопления, и исполнителю в первом полугодии 2013 года требовалось применять предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2013 год, то с 1 июля 2013 года исполнителю при начислении платы граждан за отопление необходимо применять расчётную величину в размере 1100,94 руб./Гкал (с НДС). Формулировка очень тяжеловесная, однако важно то, что она способствовала уменьшению квартплаты.

Срок действия данного постановления ограничен вторым полугодием 2013 года. Ведь изначально предполагалось, что до конца года в Тольятти появится единая схема теплоснабжения, способствующая усреднению тарифов на тепло. Однако есть угроза того, что процесс создания единой теплоснабжающей организации затянется. Это значит, что с января 2014 года возможен скачок цифр в квитанциях на квартплату, ведь все ограничения будут сняты. При таком стечении обстоятельств рост платы граждан за коммунальные услуги в январе 2014 года по отношению к плате декабря 2013 года (при сопоставимых условиях) может составить в Комсомольском районе до 40%. Ущемлены будут и интересы населения Автозаводского района, в котором рост квартплаты на 1% превысит планку, определенную на федеральном уровне.

Принимая во внимание эти расчеты, депутаты обратились к мэру с предложением выработать правовое решение, нацеленное на то, чтобы не допустить рост платы граждан за коммунальные услуги для жителей городского округа Тольятти в новом году.


Возврат к списку

Полезные ресурсы