445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дмитрий Микель рассказал гостям из Болгарии о работе парламента Тольятти

Дмитрий Микель рассказал гостям из Болгарии о работе парламента Тольятти 11.12.2013

Во вторник, 10 декабря в тольяттинской Думе прошла встреча с официальной делегацией из города-побратима Казанлык. От имени депутатов гостей приветствовали председатель городского парламента Дмитрий Микель и его заместитель Николай Остудин.

С дружественным визитом представители Болгарии во главе с вице-мэром господином Косевым прибыли в наш город для обсуждения и подписания Протокола сотрудничества на 2014 год. Как известно, Казанлык и Тольятти связывают давние отношения, история которых насчитывает почти 20 лет. За эти годы между городами-побратимами установились крепкие экономические и культурные связи, интенсивность развития которых, по общему мнению участников вчерашней встречи, в дальнейшем должна только увеличиваться. Тем более, что потенциал и желание для этого имеется у обоих городов-побратимов.

Визит в орган тольяттинской представительной власти начался для гостей из Казанлыка с экскурсии по зданию городской Думы (одному из старейших в Тольятти) и знакомства с экспозицией, посвященной истории парламентаризма.

Затем, спикер Дмитрий Микель рассказал болгарским коллегам об итогах недавно прошедших выборов, нынешнем составе депутатского корпуса, политических партиях, представленных в Думе, работе её постоянных комиссий. Как оказалось, в устройстве тольяттинской Думы и её аналога в Казанлыке - Совета Общины есть немало похожего. Например, количество депутатов – в Тольятти их 35, в Казанлыке – 37. Как и в Тольятти  депутаты Казанлыка, как правило,  работают на непостоянной основе. Во многом схожи и проблемы, с которыми сталкиваются оба муниципалитета. К примеру, дефицит бюджета и низкий уровень собственных доходов характерны и для Тольятти, и для Казанлыка.

По словам главы тольяттинской Думы, местные депутаты намерены бороться с этими трудностями, считая, что со временем, можно добиться значительного улучшения ситуации. Главное – использовать все существующие для этого возможности и резервы. В доказательство, он проинформировал гостей из Казанлыка о том, каким образом и за счет каких источников тольяттинским парламентариям в этом году удалось найти ресурсы для увеличения доходной части городского бюджета. «Уверен, мы на правильном пути. Недаром нашу позицию поддерживает и губернатор Самарской области Николай Меркушкин и региональное министерство управления финансами», - подчеркнул он.

В завершение встречи Дмитрий Микель и Николай Остудин пригласили всех членов делегации посетить наш город летом, когда можно увидеть и оценить всю красоту наших мест. Конечно, пожары трехлетней давности не прошло для города бесследно, но, тем не менее, Тольятти еще вполне способен приятно удивлять своих гостей.

Комментируя итоги визита, спикер Думы отметил, что подобные встречи дают возможность изучить опыт зарубежных коллег и взять из него на вооружение все лучшее.

«Наши города очень похожи. Похожи и те задачи, решением которых мы занимаемся. Поэтому нам так и интересно узнать о том, как наши друзья справляются с возникающими трудностями. В свою очередь, нам тоже есть чем поделиться. Надеюсь, что имеющийся у нас опыт по решению городских проблем будет им полезен», сказал он.


Возврат к списку

Полезные ресурсы