445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Спикер городской Думы взял под личный контроль ситуацию с застройкой сквера на Мурысева, 59

Спикер городской Думы взял под личный контроль ситуацию с застройкой сквера на Мурысева, 59 13.12.2013

Жители Комсомольского района обратились за помощью к председателю городской Думы Дмитрию Микелю. Представители инициативной группы, пришедшие вчера на встречу со спикером парламента, единодушно заявили, что собираются и дальше оспаривать законность действий компании «Сентябрь-2» и рассчитывают на поддержку депутатов.

Недовольство комсомольчан вызвано намерением данной организации возвести на месте сквера, расположенного возле дома 59 по улице Мурысева, общественно-торговый комплекс. Изначально сквер относился к природоохранной лесопарковой зоне, однако затем, по непонятным для жителей района причинам, произошла смена градостроительного зонирования. Вначале на данной территории появилась зона Ц-2, а затем была установлена зона Ц-1-А, сделавшие возможным проведение застройки в обход мнения горожан.

О том, что на месте сквера планируется строительство еще одной торговой точки, жильцы близлежащих домов, узнали, по их признанию, лишь после того, как застройщик огородил эту территорию забором. И вот уже почти три года жители первого микрорайона Комсомольска пытаются добиться от чиновников разного уровня ответа на вопрос, почему для строительства магазина, которых, кстати сказать, вокруг и так хватает, было решено использовать именно сквер, являющийся излюбленным местом отдыха детей и взрослых. И почему официальные лица, разрешившие застройку, не поинтересовались мнением проживающих рядом людей, считающих, кстати, что территорию сквера нужно не застраивать, а обустраивать, постепенно расширяя её границы до Волги, и продолжая, таким образом, районный парк культуры и отдыха.

Обращение к председателю городской Думы Дмитрию Микелю, по словам членов инициативной группы, стало для жильцов домов на улице Мурысева практически последней надеждой, ведь пока все их попытки добиться пересмотра решения, разрешающего застройку сквера, оставались безуспешными. К их радости, оказалось, что спикер парламента полностью солидарен с ними и также как и они намерен добиваться восстановления справедливости.

«Я считаю, что в своих решениях власть любого уровня должна отталкиваться от мнения людей, их интересов. В данном случае этот принцип был нарушен, позиция жителей Комсомольска была проигнорирована. Поэтому, несмотря на всю сложность и неоднозначность ситуации, я сделаю все от меня зависящее, чтобы она изменились исключительно в интересах жителей района», - подчеркнул он в ходе встречи с общественниками.

Вместе с участниками инициативной группы, пришедшими к нему в рамках проведения Общероссийского дня приёма граждан, Дмитрий Микель разработал план первоочередных действий, к реализации которого должен подключиться и Борислав Гринблат – один из самых активных и принципиальных депутатов городской Думы


Возврат к списку

Полезные ресурсы