445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты выступают за более прозрачную схему продажи имущества муниципальных предприятий

Депутаты выступают за более прозрачную схему продажи имущества муниципальных предприятий 23.12.2013

Как предполагается информировать городское сообщество о планируемых сделках? Какой будет роль представительного органа местного самоуправления в этом процессе? Так как ответов на эти вопросы пока нет, городской парламент отправил на доработку подготовленный чиновниками проект поправок в соответствующее Положение. Доводить до кондиции указанный документ будет рабочая группа при Думе.

Мэрия представила в тольяттинский парламент проект изменений в Положение о продаже имущества муниципальных предприятий. Из существенных дополнений в документ –пункт, предусматривающий порядок предоставления информации о намечаемых сделках.

Несколько расширена и формулировка, касающаяся согласия собственника имущества. Ранее оговаривалось только то, что согласие оформляется в виде постановления. А теперь в Положении отражено и то, что Порядок дачи собственником согласия на продажу имущества МУП, регламентирующий процедуру и определяющий перечень документов, необходимых для получения согласия, перечень оснований для отказа, сроки рассмотрения документов, органы мэрии, участвующие в процессе дачи согласия, утверждается постановлением мэрии.

Предложенные мэрией нововведения не полностью устроили депутатов. Как подчеркнул председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о.Тольятти Борислав Гринблат, в поступившем в городской парламент документе не просматривается ряд принципиальных моментов. Неясно, как именно мэрия будет информировать городское сообщество о подобных сделках. А также непонятно, почему тольяттинский парламент остается «за бортом» процесса?

В других городах, как показал мониторинг правоприменительной практики, участие представительных органов местного самоуправления в процедуре дачи согласия на продажу имущества муниципальных предприятий четко прописано в нормативных правовых актах. Кстати, в соседнем Жигулевске это тоже предусмотрено. Почему же в Тольятти по-другому? А ведь собственником предприятий является не мэрия, а муниципальное образование, в систему органов управления в котором входит и Дума.

Депутаты намерены сделать схему продажи имущества муниципальных предприятий максимально прозрачной. Это нужно для того, чтобы поставить надежный заслон сомнительным – в ущерб тольяттинской казне – сделкам наподобие хитроумной операции, осуществленной МП «Гео-Лэнд» с незавершённым строительством объектом недвижимости. Напомним, что ситуация с выставленной на торги станцией переливания крови, расположенной по адресу: улица 40 лет Победы, 39 стала предметом депутатского запроса, а в предстоящую среду, 25 декабря, будет еще и вопросом внеочередного заседания комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики во главе с Константином Кузнецовым.

Поэтому проект изменений, подготовленный мэрией, был отправлен на доработку. Этим займется рабочая группа при Думе г.о.Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы