445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В городском парламенте вернулись к ситуации с продажей за бесценок станции переливания крови

В городском парламенте вернулись к ситуации с продажей за бесценок станции переливания крови 25.12.2013

Возглавляемая Константином Кузнецовым комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики, выполняя решение коллег, посвятила заседание сомнительной сделке по отчуждению муниципального имущества. Депутаты твердо намерены добиваться её отмены.

Как известно, на последнем в уходящем году заседании Думы г.о.Тольятти, ознакомившись с ответом, поступившим на депутатский запрос Борислава Гринблата, парламентарии пришли к выводу: тема требует отдельного рассмотрения и жестких мер реагирования. Напомним, ранее депутаты, поддержав коллегу, обратились к мэру Тольятти в надежде прояснить темные обстоятельства продажи незавершенного строительством объекта недвижимости. Имеется в виду станция переливания крови, которая в свое время по непонятным причинам была передана в хозяйственное ведение МП «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценки земли «Гео-Лэнд».

Ясного ответа на несколько наиболее острых вопросов мэр депутатам не представил. В частности, разъяснения по поводу того, что размещение объявлений о торгах в газете «Ставрополь на Волге» осуществлялось будто бы ради расширения круга участников, были восприняты в Думе как откровенная демагогия. Ведь результат был обратным: если после публикации в муниципальной газете «Городские ведомости» заявки поступили от четырех потенциальных покупателей, то после выхода газеты «Ставрополь на Волге» желающих оказалось двое.

В связи с этим и рядом других нестыковок к «парламентскому расследованию» и подключилась комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы г.о.Тольятти. На заседании комиссии обнаружились новые подробности. В частности, тот факт, что оценщик произвел оценку земли под объектом некорректно, исходя из недействующей на тот момент кадастровой стоимости участка. К тому же, из полученного первоначально показателя он вычел расходы на демонтаж строительных конструкций, хотя целесообразность данного шага экспертизой не подтверждена…

В результате острой полемики депутатов с представителями мэрии родилось решение, цель которого – не допустить вывода объекта из муниципальных активов. Это реально, так как сделка еще не прошла государственную регистрацию, приостановления процедуры которой и потребовала сторона Думы. Обращение на этот счет будет адресовано заместителю руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (Росреестр) Анатолию Черных. Проинформирован об этом будет и его непосредственный руководитель Вадим Маликов.

Мэру предложено принять меры по признанию недействительным аукциона по продаже станции переливания крови. Команде Сергея Андреева следует представить в комиссию заверенные копии учредительных документов МП «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценки земли «Гео-Лэнд». Кроме того, мэрии необходимо направить в Думу информацию о проведении правовым департаментом мэрии антикоррупционной экспертизы распоряжения первого заместителя мэра от 22 сентября 2011 года №10211-р/2 «О закреплении муниципального имущества за МП «Гео-Лэнд» (станция переливания крови) и постановления мэрии городского округа Тольятти от 29 июля 2013 года №2407-п/1 «О даче согласия на продажу незавершённого строительством объекта, находящегося в хозяйственном ведении МП «Гео-Лэнд», с приложением подтверждающих документов.

Депутаты намерены проанализировать и другие сделки, совершенные в отношении муниципального имущества, находившегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий, за период с 2012 по 2013 год – в связи с чем из мэрии запрошен соответствующий перечень имущества с указанием его характеристик, стоимости и приобретателей.

Члены комиссии поручили своему председателю – Константину Кузнецову - направить в научно-исследовательскую лабораторию судебной экспертизы для исследования (проведение экспертизы) отчет №29.13.1202.1 об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости: НЕЗАВЕРШЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТ (26% готовности), расположенного по адресу: Самарская область, г.Тольятти, Автозаводский район, ул.40 лет Победы, д.39, подготовленный ООО «Рыночная оценка собственности». Параллельно этому будет подготовлено и заявление в Управление МВД России по городу Тольятти о проведении проверки по фактам и действиям должностных лиц, изложенным в публикациях СМИ о сомнительной сделке.

Решено также направить запрос в Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Самарской области о предоставлении информации об уплате налога на имущество МП «Гео-Лэнд» за 2011-2013 годы.

Проверки планируются по всем фронтам, поскольку в план контрольно-счётной палаты на I квартал 2014 года рекомендовано включить проверку эффективности использования муниципального имущества, закреплённого в хозяйственное ведение МП «Гео-Лэнд», за период 2012-2013 годы. А проанализировать обоснованность действий оценщика депутаты намереваются, обратившись с информационным письмом в ООО «Российское общество оценщиков» (ООО «РОО»).

Комментируя решение комиссии, Константин Кузнецов заявил, что он и его коллеги будут последовательно и настойчиво добиваться отмены сомнительной сделки. При необходимости Дума обратится в прокуратуру Самарской области и в более высокие инстанции.


Возврат к списку

Полезные ресурсы