445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Шестой созыв встречает Новый год с хорошими результатами

Шестой созыв встречает Новый год с хорошими результатами 27.12.2013

Новый состав депутатского корпуса Думы г.о.Тольятти быстро включился в работу и даже сумел добиться принятия ряда важных для нашего города решений. Большие задачи стоят перед городским парламентом и в будущем году.


Команда профессионалов

Напомним, что шестой созыв формировался как «команда губернатора». Поскольку на выборах победили лучшие из лучших, это дало основания считать, что работа Думы выйдет на более высокий, в сравнении с предшественниками, качественный уровень. Уверенность в этом на первом заседании тольяттинского парламента выразили почетные гости, в частности - губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

Одной из предпосылок для таких выводов стало избрание на пост председателя Думы шестого cозыва Дмитрия Микеля, которого характеризуют как управленца с колоссальным опытом работы в представительном органе власти.

Как известно, новый спикер до прихода на этот пост уже более десяти лет отработал в аппарате городского парламента на ключевых должностях – начальника информационно-аналитического управления, заместителя руководителя аппарата, руководителя аппарата. Профессионализм Дмитрия Микеля подтвержден рядом наград, например, Почетной грамотой Министерства юстиции РФ по Самарской области, Почетной грамотой Самарской губернской Думы, губернатора Самарской области, а также Почетным знаком Самарской губернской Думы «За служение закону».

Примечательно, что в новый состав Думы вошли и другие профессионалы «высшей пробы». Это производственники, в том числе вазовская гвардия – руководители крупнейших структурных подразделений Волжского автозавода: директор сборочно-кузовного производства Валентин Шендяпин, директор механосборочного производства Владимир Бокк, директор ООО «АВТОВАЗ ПРОО» Николай Остудин.

Реальный сектор экономики представляют в Думе также профсоюзные деятели – представитель первичной организации ОАО «КуйбышеАзот» Сергей Туманов, председатель комиссии по социально-экономической и правовой защите женщин ОАО «АВТОВАЗ» Елена Сазонова.

Как никогда прежде, очень широко представлены в Думе сотрудники отрасли здравоохранения: это и директор Самарского медицинского клинического центра Федерального медико-биологического агентства Наталия Жукова, врач-оториноларинголог тольяттинской городской клинической больницы №5 Максим Попов, заведующий поликлиникой ГБУЗ «Тольяттинский кожно-венерологичекий диспансер» Рауф Кирасиров, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии тольяттинской городской больницы №2 им. А.В. Баныкина Валерий Рудуш, зам. главного врача тольяттинской городской клинической больницы №1 Евгений Сакеев. К представителям социальной сферы в Думе относятся и работники отрасли образования. В их числе директор общеобразовательной школы №93 Александр Родионов, директор общеобразовательной школы №26 Ирина Сафронова, доцент Поволжского государственного университета сервиса Алексей Краснов.

Есть в новой Думе и депутаты, чья профессиональная деятельность связана со спортом: генеральный менеджер НП «Хоккейный клуб «ЛАДА» Сергей Михалев, президент СК «Мега-Лада», директор ОДЮСТШ по спидвею Алексей Степанов. А вот председатель новой профильной комиссии Константин Кузнецов, помощник губернатора Самарской области, в своем послужном списке имеет службу в подразделениях по противодействию терроризму, а также работу в должности главного консультанта департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области. В депутатский корпус вошли также работники сферы ЖКХ и те, кого называют рабочим классом, например, Виктор Щербаков.

В общем, в городском парламенте подобрались специалисты широкого профиля, кадровый состав шестого cозыва укреплен экспертами во многих областях. Это, вне сомнений, уже принесло отдачу, позволило повысить коэффициент полезного действия Думы городского округа Тольятти.


Решая сложные задачи

Обновленный состав депутатского корпуса не тратил время на раскачку. Шестой созыв сумел быстро войти в курс дела и включиться в работу. Нагляднее всего об этом говорит статистика: в течение всего 2013 года прошло 21 заседание Думы, из них девять – состоялись в период с сентября по декабрь, то есть в шестом созыве. Из 366 решений, утвержденных тольяттинским парламентом в уходящем году, почти половина - 162 - были приняты «командой губернатора». Львиная доля заседаний Думы отличалась максимально высокой явкой. А голосование по многим вопросам было единодушным, невзирая на различную партийную принадлежность депутатов.

Столь плодотворные результаты были достигнуты благодаря четкому взаимодействию депутатов и аппарата Думы.

В заслугу шестому созыву можно поставить и утверждение социально ориентированного бюджета Тольятти на 2014 год. Консолидированными усилиями депутаты добились существенного увеличения доходной части, а, соответственно, и включения в бюджет важных для городского сообщества расходов. Имеется в виду и повышение жалования нескольким категориям бюджетников, и благоустройство внутриквартальных территорий, и отлов бродячих животных. В том варианте бюджета, который был разработан мэрией, эти направления не были отражены и появились в главном финансовом документе города только по итогам работы согласительной комиссии.

Еще один сложный документ, над которым работал шестой созыв, – это Устав городского округа Тольятти. Поправки в 24 статьи конституции нашего города были утверждены «командой губернатора». Среди этих изменений – как те, что были вызваны необходимостью учесть нововведения государственного уровня, привести формулировки в соответствие с нормами федеральных законодательства, так и те, что были продиктованы стремлением обеспечить эффективную деятельность контрольно-счетной палаты.

Ряд решений шестого созыва касался более эффективного использования муниципального имущества. В частности, под влиянием депутатского корпуса была утверждена программа приватизации, в большей степени, чем прежде, нацеленная по повышение отдачи от собственности, принадлежащей городу.

Активная работа велась в Думе и по линии урегулирования многочисленных конфликтов, возникших в связи с точечной застройкой города.


Наказы избирателей - приоритет в работе

Впереди у «команды губернатора» - обширный фронт работ. Выполнение наказов избирателей – это один из приоритетов в деятельности Думы г.о. Тольятти шестого созыва. В 2014 году начнется благоустройство знаковых мест Тольятти, а также продолжится и благоустройство внутриквартальных территорий. Но еще больше предстоит сделать. В тесной связке с главой региона Николаем Меркушкиным, с правительством Самарской области Дума шестого созыва будет последовательно и целенаправленно добиваться решения насущных проблем горожан, принятия проектов и программ, нацеленных на развитие Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы