445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Контрольно-счётная палата готовится приступить к полноценной работе

Контрольно-счётная палата готовится приступить к полноценной работе 15.01.2014

Тольяттинская Дума в ближайшее время начнет реализацию организационных мероприятий, необходимых для осуществления в полном объеме функций контрольно-счетной палаты, получившей статус органа местного самоуправления.

Совместно с мэрией полным ходом идет работа над новой редакцией Положения, регламентирующего деятельность контрольного органа, на очереди кадровые решения, которые могут быть приняты уже в ближайшее время. Планируемый срок начала деятельности КСП –февраль- март текущего года.

Заинтересованность депутатов в том, чтобы орган муниципально-финансового контроля, как можно раньше начал работать в полную силу объясняется просто. КСП является эффективным механизмом, позволяющим осуществлять жесткий контроль за целевым использованием бюджетных средств и муниципального имущества.

Особо стоит отметить существенное повышение статуса контрольно-счётной палаты - отныне она будет являться самостоятельным органом местного самоуправления, обладающим функциональной и организационной независимостью, а не одним из структурных подразделений Думы, как ошибочно полагают многие. Более того, федеральное законодательство и новое Положение КСП существенно расширяют круг её полномочий. К примеру, она наделяется правом проводить экспертизу правовых актов мэрии и контролировать эффективность размещения муниципального заказа. Нынешний статус КСП полностью соответствует всем требованиям законодательства и будет закреплен в Уставе Тольятти. Кроме того, он позволяет избежать роста расходов на содержание органов управления, то есть выполнить требование федеральных и региональных властей.

Еще одна тема, напрямую связанная с деятельностью контрольно-счётной палаты – произошедшая в конце прошлого года плановая кадровая ротация. В ближайшее время в контрольно-счётной палате должны появиться новый руководитель и его заместитель. Решение об их избрании, а также о назначении аудиторов палаты в соответствии с законодательством принимают депутаты городского парламента. Кандидатуры на эту должность могут быть выдвинуты председателем Думы, мэром Тольятти и группой депутатов. В любом случае все претенденты, желающие поступить на работу в КСП должны соответствовать всем строгим квалификационным требованиям: иметь профильное образование, опыт, навыки работы. Другими словами, быть профессионалами, которые хорошо знают город, систему органов местного самоуправления и специфику контрольно-надзорной деятельности.

От того, кто возглавит КСП, во многом зависит эффективность её работы, поэтому к выбору кандидатов депутаты намерены подходить очень тщательно. Тем не менее, планируется, что решение о назначении нового руководителя КСП будет принято оперативно, ведь от него, в конечном итоге, зависят сроки начала работы контрольно-счётного органа Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы