445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Председатель Думы принял участие в заседании Координационного Совета

Председатель Думы принял участие в заседании Координационного Совета 13.03.2014

12 марта Торгово-промышленная палата Тольятти стала дискуссионной площадкой на тему перспектив и проблем экономического развития города в 2014 году. Члены Совета искали пути решения актуальных для Тольятти задач. О том, какие меры предпринимаются Думой для создания благоприятного инвестиционного климата и повышения предпринимательской активности на мероприятии рассказал Дмитрий Микель.

В числе таких конкретных примеров можно назвать утверждение поправок, направленных на применение льготной схемы при расчете налога на вмененный доход для предпринимателей. В начале марта 2014 года были скорректированы значения коэффициентов для определения платы за аренду участков на территории Тольятти. Эта мера предпринята с целью нивелировать те или иные ситуации, связанные с резким повышением платы за аренду земли в свете последних изменений кадастровой стоимости участков.

Обсудить важные для Тольятти вопросы в рамках заседания Координационного Совета также приехали министр экономического развития области Александр Кобенко, мэр города Сергей Андреев, президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон. Текущее социально-экономическое состояние города тревожит представителей власти, бизнеса и общественности. Для улучшения социально-экономической стабильности города этим трем секторам городского сообщества необходимо комплексно и системно взаимодействовать. К такому резюме пришли собравшиеся.

Задача заключается в том, чтобы сделать это взаимодействие действенным и эффективным. С этой целью необходимо создание прозрачных механизмов, способных обеспечить развитие нашего города на базе актуальных для Тольятти приоритетов. Речь идет о целом ряде факторов. В частности, импульс в развитии города может придать привлечение так называемых внутренних инвестиций. Должен быть обеспечен публичный контроль за деятельностью инвестиционной комиссии при мэрии. В вопросах подготовки кадров необходимо взаимодействие образовательных учреждений и бизнеса. Кроме того, должны быть минимизированы вплоть до полного исключения административные барьеры. Эти и другие положения должны лечь в основу комплексной системы экономического планирования городского округа. В проекте резолюции Совета нашли отражение эти выводы.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы