445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Встревоженных родителей заверили в том, что интересы детей будут соблюдены

Встревоженных родителей заверили в том, что интересы детей будут соблюдены 17.03.2014

В расчете на содействие в урегулировании напряженной ситуации в Думу г.о.Тольятти обратилась группа горожан, опасающихся негативных последствий от реорганизации МОУ начальная школа – детский сад № 48 и 51, прогимназии № 162 «Олимпия» и 208 «Веста». В ходе заседания комиссии по социальной политике городского парламента депутаты определили, что нужно сделать для того, чтобы сгладить возникшие трения.

Перемены, особенно если они ломают планы и привычный образ жизни, всегда воспринимаются болезненно. Вот и обращение в Думу г.о. Тольятти родителей учеников МОУ начальная школа – детский сад № 48 и 51, прогимназии № 162 «Олимпия» и № 208 «Веста» было переполнено негативными эмоциями. Возмущенные начавшейся реорганизацией учреждений мамы и папы призвали депутатов «встать на защиту прав детей, которые делают первые самостоятельные шаги в своей жизни, а также уберечь чиновников департамента образования мэрии г.о. Тольятти от принятия преступного решения».

Проблема обсуждалась на заседании комиссии по социальной политике городского парламента под председательством Александра Родионова. Депутаты выслушали представителей сторон. В решении депутатов отмечается, что реорганизация образовательных учреждений осуществляется вследствие необходимости приведения статуса учреждений в соответствие федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Дело в том, что такой тип учреждений как «начальная школа – детский сад» действующим законодательством не предусматривается.

Однако до сведения депутатов, а главное – заявителей, была доведена важная информация: рубить сплеча, резать по живому никто не собирается. Исполняющая обязанности мэра по социальным вопросам Татьяна Терлецкая заверила присутствовавших в том, что всем ученикам будет предоставлена возможность доучиться в родном учебном заведении до окончания 4-го класса. Судя по реакции авторов обращения, такой ход событий их вполне устраивает. Поэтому профильная комиссия Думы сочла необходимым обратить внимание департамента образования мэрии на необходимость проведения разъяснительной работы с родителями обучающихся. Если бы еще до начала реорганизации учреждений мамы и папы владели исчерпывающей информацией по поводу того, как чиновники намереваются соблюсти законные интересы учеников, то страсти не разгорелись бы.

Поддержали депутаты родительскую общественность и вот в каком вопросе. В обращении в Думу содержался перечень объектов, проектировавшихся и строившихся как детские сады, но не используемых в настоящее время по назначению. По мнению авторов обращения, даже беглый взгляд на карту Тольятти позволяет выявить 42 таких строения, высвободив которые, можно обеспечить для дошкольников 8 тысяч дополнительных мест. Профильная комиссия перенаправила этот список объектов в мэрию, рекомендовав чиновникам в срок до 1 апреля представить сведения о фактическом использовании зданий, предназначенных под детские сады. Депутатов интересуют данные о собственниках, наименовании организаций-пользователей, размере занимаемых площадей, условиях и сроках использования, а также о планируемых мерах, способствующих эксплуатации зданий по прямому назначению - для нужд дошкольного образования.


Возврат к списку

Полезные ресурсы