445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума отправила на доработку программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры

Дума отправила на доработку программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры 22.05.2014

Депутаты отметили несоответствие представленного мэрией проекта требованиям, содержащимся в постановлении правительства Российской Федерации. Исполнительной власти рекомендовано доработать этот документ, устранив замечания юристов и аналитиков городского парламента.


Как уже сообщалось, депутаты настояли на том, чтобы мэрия актуализировала программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, ведь срок её действия распространялся на 2014 год. Члены комиссии по городскому хозяйству, а затем и депутатский корпус в целом, сочли неправильным пускать ситуацию на самотек.

Но изучив представленный мэрией проект изменений в программу, специалисты аппарата Думы и депутаты констатировали низкое качество подготовки данного документа. Дело в том, что на уровне правительства страны разработаны требования к содержанию таких программ. Например, программа должна включать в себя характеристику существующего состояния систем коммунальной инфраструктуры. Но мэрия отчего-то оперировала данными за прошлый, 2013 год. Тогда как требовалось оценить состояние на текущий момент, указав, в том числе, доли поставки ресурсов по приборам учета и по нагрузкам. Целесообразно было также описать проблемы в системе, надежность работы коммунальной инфраструктуры, прогнозируемый спрос на коммунальные ресурсы на период действия Генерального плана развития города.

Отсутствует в документе и обоснование целевых показателей, да и сам перечень показателей должен быть дополнен. В него, в частности, следует включить критерии доступности для населения коммунальных услуг; показатели качества поставляемого коммунального ресурса; показатели эффективности производства и транспортировки ресурсов по каждой системе ресурсоснабжения (удельные расходы топлива и энергии, проценты собственных нужд, проценты потерь в сетях); показатели эффективности потребления каждого вида коммунального ресурса с детализацией по многоквартирным домам и бюджетным организациям (удельные расходы каждого вида ресурса на 1 м2, на 1 чел.); показатели воздействия на окружающую среду.

Доработке подлежит и раздел «Программа инвестиционных проектов, обеспечивающих достижение целевых показателей». Много недочетов выявлено и во всех остальных разделах программы. Поэтому депутаты отправили документ на доработку.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти Алексей Альшин, подводя черту под обсуждением представленного мэрией проекта, сказал, что у депутатов с мэрией, как выяснилось, совершенно разное понимание корректировки действующей программы. Депутаты исходили из того, что исполнителям предстоял впереди полноценный рабочий год, а потому программу необходимо было актуализировать. Но мэрия подготовила новую программу на срок до 2018 года, хотя, в соответствии с действующим законодательством, надо было уж тогда ориентироваться на срок действия утвержденного Генплана (до 2025 года). По мнению Алексея Альшина, именно про такие казусы в народе говорят: «Ни богу свечка, ни чёрту кочерга». Прошло полгода с тех пор, как депутаты выносили свои рекомендации по актуализации программы, но произошла подмена понятий, а в итоге в Думу представлен черновик новой программы. Новая долгосрочная программа должна опираться на схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, однако эти схемы пока не одобрены. Другими словами, представленный мэрией проект не удовлетворяет ни требованиям по сроку действия, ни по содержанию…

Доработать программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры мэрии предложено в срок до четвертого квартала текущего года.


Возврат к списку

Полезные ресурсы