445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городской парламент намерен принять радикальные меры для исправления ситуации с реализацией закона «О рекламе» в Тольятти

Городской парламент намерен принять радикальные меры для исправления ситуации с реализацией закона «О рекламе» в Тольятти 22.05.2014

Этот вопрос депутаты держат на особом контроле, ежемесячно возвращаясь к нему на заседаниях Думы, и 21 мая не стало исключением. Так на сегодняшний день демонтирована лишь седьмая часть от всех незаконных конструкций, расположенных на территории города. Хотя Дума совместно с областным министерством имущественных отношений настаивала на оперативном наведении порядка на рекламном рынке, о чем мэрии неоднократно давались соответствующие рекомендации. Депутаты справедливо считают, что систематическое неисполнение мэрией думских решений ставит под угрозу исполнение доходной части бюджета городского округа Тольятти на текущий год.

Процедура демонтажа, несмотря на все призывы активизировать эту работу, проходит в вялотекущем режиме. Не понятен и принцип, по которому составляются реестры адресов, где расположены незаконные конструкции, запланированные к сносу. Председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат предлагал изменить подход к демонтажу, чтобы он «позволил видеть прорыв» в этой работе. К примеру, единовременно очистить от незаконных конструкций улицу Мира, это сразу будет видно. Однако в городе продолжают сносить точечно малоприметные конструкции, создавая видимость работы. Более того, уже не в первый раз возникает вопрос о том, а располагались ли фактически конструкции по тем адресам, что указаны в отчетах о демонтаже. Напомним историю с микрорайоном Шлюзовой, где как заявил депутат Владимир Бобров, а потом и подтвердила выездная проверка с представителями мэрии, незаконные объекты сносились по несуществующим адресам. Фиктивные сносы на своем округе обнаружил депутат Сергей Жеребцов. «Никаких конструкций вдоль внутриквартальных дорог на бульваре Королева никогда не было. В отчете о демонтаже, по крайней мере, фигурирует 6 таких адресов», - озвучил депутат.

Притом, как заявили представили мэрии, в июне планируется проведение торгов на право размещения рекламных конструкций. Насколько ликвиден такой рынок, где одна предусмотренная схемой конструкция, по факту находится в окружении десятка незаконных? Призывы к конструктивной работе в части реализации закона «О рекламе» действия не возымели. Так в решении Думы отмечается, невыполнение 18 из 30 рекомендаций, не в полном объеме выполнены 8 из 20, сроки нарушены по 20 из 30.

Ситуация критическая, поэтому городской парламент требует принятия решительных действий. Депутаты просят принять меры административного и дисциплинарного воздействия в отношении должностных лиц мэрии, допустивших нарушения требований муниципальных правовых актов в сфере регулирования рекламной деятельности на территории городского округа. Помимо того, Борислав Гринблат предложил рассмотреть возможность обращения в правоохранительные и надзорные органы в части привлечения к уголовной ответственности. Притом сразу по двум направлениям: неполучение соответствующих доходов в бюджет и неэффективное использование средств, предусмотренных на демонтаж.

Дума также просит мэрию представить актуальную по состоянию на 1 июня информацию, которая ранее запрашивалась, но поступала очень частично и избирательно, чтобы вернуться к вопросу о рекламе на заседании 18 июня.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы