445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В тольяттинском парламенте вновь ставят перед мэрией вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с ООО «ВоКС»

В тольяттинском парламенте вновь ставят перед мэрией вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с ООО «ВоКС» 23.05.2014

Проанализировав выполнение инвестиционной программы ООО «Волжские коммунальные системы», депутаты заострили внимание на непринятии мэрией необходимых мер по исполнению решения Думы г.о.Тольятти, связанного с приватизацией МУП «ПО КХ г.Тольятти». Речь идет о привлечении инвестиций на развитие и техническое перевооружение объектов инфраструктуры в размере 1,6 млрд. рублей – на этих условиях городской парламент в 2010 году дал добро на акционирование муниципального предприятия.


На заседании Думы г.о. Тольятти была заслушана информация мэрии о том, как в 2013 году реализовывалась инвестиционная программа ООО «ВоКС». Как известно, это ключевая в системе водоснабжения и водоотведения Центрального и Комсомольского районов организация. Основным источником финансирования программы является плата за подключение к сетям.

Судя по поступившим в тольяттинский парламент документам, успехов нет. По состоянию на 31 декабря прошлого года поступление денежных средств от подключения объектов капитального строительства к водоснабжению составило 8 млн. 678,42 тыс. рублей (35,16% от запланированного объёма), а что касается водоотведения – 1 млн. 317,36 тыс. рублей (15,24% от запланированного объёма). При этом фактические затраты на реализацию мероприятий инвестиционной программы по водоснабжению в 2013 году составили 3 млн. 192,77 тыс. рублей (36,8% от суммы средств, полученных в 2013 году за счёт платы за подключение к сетям водоснабжения). А вот мероприятия, касающиеся водоотведения, в прошлом году вообще не осуществлялись.

Но главная претензия со стороны депутатов связана с отсутствием мероприятий, реализованных предприятием за счёт собственных денежных средств, полученных от результатов хозяйственной деятельности. А ведь ради обещанных инвестиций и давали депутаты пятого созыва зеленый свет преобразованию муниципального предприятия «ПО КХ» в акционерное общество. Об этом условии депутаты неоднократно напоминали мэрии, в том числе – на заседании 20 июня 2012 года. Тогда в адрес ООО «ВоКС» были вынесены рекомендации в части подготовки и предоставления перечня мероприятий, планируемых предприятием за счёт собственной прибыли, амортизационных отчислений, привлечённых средств, средств фондов и прочих источников. При этом подразумевался и объем средств, обозначенных на стадии подготовки к приватизации МУП «ПО КХ».

Однако инвестиции так и не были направлены. Соответственно, и модернизацией инфраструктуры предприятие не занимается. Показательно, что, отвечая депутату Максиму Гусейнову, представитель ООО «ВоКС» сообщил, что в прошлом году в рамках производственной программы были заменены всего 1,2 км сетей водоснабжения и примерно столько же – водоотведения. Между тем износ сетей составляет 60%, в связи с чем заместитель мэра Сергей Анташев тоже высказался по поводу никого не устраивающих объемов ремонта. Поэтому в ходе минувшего заседания тольяттинского парламента депутаты вновь заострили внимание на неисполнении ООО «ВоКс» соответствующего решения Думы. Парламентарии отметили и тот факт, что со стороны мэрии не были приняты необходимые меры для обеспечения притока инвестиций в размере 1,6 млрд. рублей, предназначенных для развития и технического перевооружения объектов инфраструктуры ОАО «ПО КХ г.о.Тольятти».

А чиновникам было указано на неисполнение рекомендаций Думы, касающихся дальнейшего сотрудничества с ООО «Волжские коммунальные системы». В городском парламенте давно ставят вопрос о целесообразности арендных отношений с данной организацией, поскольку это классический случай «игры в одни ворота». Пользы городу от этого сотрудничества, как видно даже по отчету о реализации инвестиционной программы в 2013 году, нет. Ведь и тот мизер, что делается на средства потребителей (взимаемых в качестве надбавки к тарифу), далеко не всегда является неотъемлемыми улучшениями, то есть арендатор считает это своей собственностью. Поэтому Дума повторно рекомендовала мэрии рассмотреть вопрос о деприватизации МУП «ПО КХ».


Возврат к списку

Полезные ресурсы