445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Решением Думы утверждены приоритетные направления инвестиционной деятельности на территории Тольятти

Решением Думы утверждены приоритетные направления инвестиционной деятельности на территории Тольятти 25.06.2014

Изначально представленный мэрией проект был доработан с учетом замечаний аналитиков и юристов городской Думы. Принимая во внимание текущее состояние городских инженерных сетей, они, к примеру, настояли на необходимости отражения в документе такого направления как жилищно-коммунальное хозяйство – сферы, где привлечение инвестиций более чем актуально.

Напомним, депутаты неоднократно поднимали вопрос о том, что Тольятти с его социально-экономическим потенциалом может рассчитывать на более существенное финансирование инвесторов в рамках реализации проектов. По мнению парламентариев, выполнение действующих муниципальных программ по линии повышения инвестиционной привлекательности не дают ожидаемого эффекта.

На создание благоприятного инвестиционного климата и повышение предпринимательской активности и направлен принятый на заседании Думы 18 июня документ. От обозначенных в нем приоритетов будет отталкиваться инвестиционная комиссия при принятии решения о включении того или иного проекта в инвестиционный паспорт города, как того требует процедура.

Решение Думы подготовлено на основании и в соответствии со Стратегическим планом развития Тольятти, материалами послания президента России и послания губернатора Самарской области. Спикер парламента Дмитрий Микель отметил, что документ, который после доработки стал более комплексным и полноценным, крайне важен для дальнейшего развития Тольятти. Утвержденные Думой приоритетные направления инвестиционной деятельности предусматривают 3 ключевых направления:

Во-первых - диверсификация производства на территории городского округа.

Это направление, прежде всего, рассчитано на решение проблемы монозависимости экономики города, в том числе в рамках концепции развития Самарско-Тольяттинской агломерации. Здесь предполагается продвижение проектов, не связанных с производством транспортных средств и оборудования. Упор должен быть сделан на создание импортозамещающих и уникальных производств.

Во-вторых, необходимо работать над повышением конкурентоспособности города. А для этого следует предпринимать меры по обеспечению высокого уровня привлекательности Тольятти как места постоянного проживания, самореализации и ведения предпринимательской деятельности. Помимо того, целевой результат в данном направлении предусматривает улучшение позиции городского округа в интегральном рейтинге ста крупнейших городов России.

Еще одно направление, на котором следует сконцентрировать усилия - развитие туристско-рекреационной инфраструктуры. Результат этой работы должен выразиться в ежегодном приросте количества туристов, размещенных в гостиницах и иных коллективных средствах размещения.

Депутаты рассчитывают, что указанные в решении Думы инвестиционные приоритеты помогут в решении экономических и социальных проблем города и послужат определенным импульсом для его инновационного развития. Действовать они будут до утверждения Стратегии социально-экономического развития городского округа Тольятти. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы